Кинотеатр «Родина» покажет ярославцам Бесприданницу и Русское варенье

Кинотеатр «Родина» покажет ярославцам Бесприданницу и Русское вареньеФото с сайта cinemaplex.ru

Постановки можно будет увидеть 10 и 16 ноября

В кинотеатре «Родина» открыт сезон 2016/2017 «Театральной России». Ярославцы могут увидеть театральные постановки известнейших произведений вместе со зрителями других 60-ти городов России.

Посредством высокоскоростного интернета и современных технологий в рамках Федерального проекта «Театральная Россия»  еженедельно осуществляется прямая трансляция, а также демонстрация в записи спектаклей знаменитых столичных театров на экраны кинозалов в городах России.

10 ноября в 19:00, по московскому времени, зрители «Родины» увидят в прямой трансляции спектакль «Бесприданница» в исполнении одного из прославленных театральных коллективов Москвы и России – Московского академического театра имени Владимира Маяковского.

Пьеса «Бесприданница», написанная Александром Николаевичем Островским осенью 1878 года и принятая к постановке Малым театром, тут же стала репертуарным хитом. Несчастную бесприданницу Ларису Огудалову играли ведущие актрисы того времени – Ермолова, Федотова, Савина и Комиссаржевская. В 1940 году в Театре Маяковского, тогда еще в Театре Революции, Юрий Завадский поставил свою «Бесприданницу», где Ларису играла Мария Бабанова, Карандышева – Сергей Мартинсон, а Паратова – Михаил Астангов.Каждая эпоха рождала свою трактовку пьесы, своих Ларису, Карандышева, Паратова. Но, кажется, пришло время избавляться от старых стереотипов, пришло время новой, другой «Бесприданницы». Лариса, которую исполнит Полина Лазарева – и жертва, и палач в одном лице.

Спектакль режиссера Льва Эренбурга преимущественно о любви, но о любви не с прогулками под луной, не со стрекочущими цикадами в саду, а скорее об испытаниях. Ведь любовь – непосильная ноша, если она бескомпромиссна, если она «без оглядок». Насколько человек в любви искренен, самоотвержен, жертвенен, насколько он в любви любит самого себя – эта тема затронет каждого из героев. Еще одним героем станет Волга. Для всех она – и жизнь, и смерть одновременно. В ней дурачатся, захлебываясь от полноты жизни, к ней приходят, решив с этой жизнью расстаться. И все это на фоне разлетающихся в разные стороны брызг и грохота падающих бревен.

Прямая трансляция из театра имени Владимира Маяковского:

Страна: Россия
Автор произведения: Александр Островский
Постановка: Лев Эренбург
Художник-постановщик: Валерий Полуновский
Художник по костюмам: Вера Курицина
Художник по свету: Тарас Михалевский
Жанр: эксцентричная мелодрама
Хронометраж: 2 часа 40 мин (с 1 антрактом)
Дистрибьютор: «Театральная Россия»
Возрастное ограничение: 16+
Дата показа: 10 ноября 19:00

А уже 16 ноября ярославцы смогут посмотреть спектакль Русское Варенье, поставленный по одноименной пьесе Людмилы Улицкой. В подзаголовке пьесы стоит указание на формат пьесы — afterchekhov, отсылающее, с одной стороны, к  литературной игре с классическими сюжетами, персонажами и текстами, с другой стороны — это современная история из жизни русской интеллигенции, рассказанная языком чеховской драматургии.

И здесь действительно будут как сам Антон Павлович в качестве родоначальника целой династии, «наследниками» которой являются герои пьесы Улицкой, так и потомки его героев из пьес Вишневый сад, Три сестры и Дядя Ваня. Многоплановая пьеса о семейных ценностях и реалиях современной жизни в руках режиссера Иосифа Райхельгауза вышла не по-чеховски прямолинейной и злободневной.

Эксклюзивная запись спектакля из театра «Школа современной пьесы»:

Страна: Россия
Автор: Людмила Улицкая
Режиссер: Иосиф Райхельгауз
Художник: Юрий Хариков
Художник по свету: Андрей Зуев, Андрей Смирнов
Звукорежиссер: Владимир Афанасенко
Жанр: Afterchekhov
Хронометраж: 2 часа 37 мин без антракта
Дистрибьютор: «Театральная Россия»
Возрастное ограничение: 18+
Дата показа: 16 ноября ∆

Контактная информация:
Телефон для бронирования: +7 (4852) 72-51-58
Сайт кинотеатра: www.rodina-kino.ru
Адрес: г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 7а

...

  • 0

Популярное

Последние новости