Ярославна наказала водителя, потребовавшего деньги за проезд ее ребенка

Ярославна наказала водителя, потребовавшего деньги за проезд ее ребенкаФото из архива Pro Город

Женщину поддержала районная прокуратура

Ярославна Татьяна Юнаткина добилась возврата оплаты за проезд своего ребенка. Ее правоту подтвердили в прокуратуре области.

Утром 1 октября Татьяна поехала за город с двумя детьми трех и шести лет. Водитель автобуса № 153 "Ярославль - Курба" потребовал оплатить стоимость билета еще и за ребенка шести лет. Обосновал он это тем, что дети после пяти лет ездят по полной стоимости – 80 рублей. Девушку вынудили заплатить за старшего ребенка полную стоимость билета.

- Автобус стоял, а водитель отказывался ехать. Я связалась с диспетчером, который заверил меня в том, что я должна платить за дошкольника, как за взрослого. Пришлось купить билет. Дома я выяснила, что на пригородных автобусах дети до семи лет ездят бесплатно, если не занимают при этом место, - вспоминает Татьяна.

Женщина не растерялась и написала заявление в прокуратуру. Ответ правоохранители дали в ноябре. Оказалось, что и водитель, и диспетчер с правилами перевозки ознакомились поверхностно.

На автовокзале журналисту объяснили как производится оплата проезда детей:

- В пригородных автобусах до семи лет проезд бесплатный, с семи лет – оплата производится как за взрослого. А в междугородних автобусах до пяти лет дети ездят бесплатно, с пяти до 12 лет оплачивается 50% стоимости, а с 12 лет – 100% стоимости взрослого билета, - рассказала диспетчер автовокзала.

Однако, для подтверждения льготы, придется предъявить оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Сейчас Татьяна может вернуть 80 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости