В Ярославской области сокращается численность населения

В Ярославской области сокращается численность населенияФото из архива "Pro Города"

Потери среди местных жителей компенсирует миграционный прирост

Численность населения Ярославской области сокращается. Об этом свидетельствуют исследования Ярославльстата.

На сегодняшний день в Ярославской области проживает 1 271 700 человек. Агентство Ярославльстат опубликовали статистику количества жителей области за десятимесячный период, начиная с января и по конец октября.

Согласно статистическим данным, в 2016 году область потеряла 229 жителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественная убыль населения в январе-октябре уменьшилась, по сравнению с тем же периодом прошло года на 35 человек.
 

График Ярославльстата:
 

1) С 2011 г. в статистический учет долгосрочной миграции населения включены также лица, зарегистрированные по месту пребывания на срок девять месяцев и более

По мнению Ярославльстата, в этом году уровень смертности среди жителей был высоким.  На 93,9 процента  численные потери населения компенсировала миграция. За январь-октябрь 2016 года число мигрантов внутри области увеличилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1154 человека. При этом жители других регионов России стали приезжать в нашу область реже. Наибольший же прирост обеспечили мигранты из Украины (1372 человека), среди прибывших из государств, не являющихся участниками СНГ, как и в январе-октябре 2015 года, самыми многочисленными были мигранты из Грузии.

Основными же причинами увеличения смертности среди жителей Ярославской области по статистике являются: болезни кровеносных систем, кишечного тракта, путей дыхания и случайные отравления алкогольными напитками.

Как вы считаете, какие меры следует принять, чтобы повысить естественный прирост населения в области? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости