В Ярославской области впервые за долгое время объявилась стая волков

В Ярославской области впервые за долгое время объявилась стая волковиз архива "Pro Города"

Охотники уже устроили облаву на хищников

В Ярославской области объявили охоту на стаю волков. Подробности сообщили в областном обществе охотников и рыболовов.

На границе Гаврилов-Ямского и Борисоглебского районов нашли останки нескольких лосей, специалисты сразу установили, что здесь поработали волки.

- Если в предыдущие годы здесь обитали по 1-2 волка, то сейчас мы имели дело с целой стаей — двумя матерыми волками и тремя подросшими детенышами. Чтобы согреться в мороз, хищники бегали и рвали лосей, не из-за голода, а забавы ради, - говорит  председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин.

В конце прошлой недели устроили облаву на стаю. Охотились три дня — в пятницу, субботу и воскресенье. В выходные удалось отстрелить троих молодых хищников, а вот матерые волки ушли от охотников.

Как говорит председатель общества охотников, в послевоенные годы популяцию особей удавалось регулировать. За шкуру хищника давали мешок муки, а в колхозах выдавали барана. Еще в советские времена за щенка платили 50 рублей, 100 рублей за самца и 150 за волчицу. А вот начиная с 70-годов прошлого века численность волков стала увеличиваться. Сейчас за отстреленную особь вознаграждения не дают, как замечают в обществе, охотники занимаются отстрелом опасных хищников по собственной инициативе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости