Водоканал рассказал, кто портит питьевую воду в Ярославле

Водоканал рассказал, кто портит питьевую воду в ЯрославлеФото предоставлено пресс-службой мэрии

Об этом рассказали представители водоканала

В Ярославле из-за распределительных сетей управляющих компании вода в дома ярославцев поступает некачественная. Об этом рассказали на ярославском водоканале.

Как сообщил Александр Михалкиин, технический директор ОАО "Водоканал", ярославская вода совершенно безопасна для горожан и соответствует всем нормативам. Река Волга - основной "поставщик" воды в городе. Очистка речной воды проходит в несколько этапов и проходит на трех водопроводных станциях. Каждый день обрабатывается более ста тысяч кубометров воды.

-  Мы контролируем все этапы подготовки воды, которая поступает ярославцам в дома, от забора на очистные сооружения до выхода с водопроводной станции в сети. Отмечу, что качество воды, подаваемой с «Ярославльводоканала», соответствует всем нормативам на 100%. Естественно, такой результат напрямую зависит от качества реагентов, поэтому заключаем контракты только с сертифицированными поставщиками, - подчеркнул Александр  Михалкин, технический директор ОАО «Водоканал». 

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля:
Контроль качества питьевой воды оценивается более чем по 40 критериям.

- Горожане жалуются на мутность воды и на большое содержание железа. Причина – в состоянии распределительных сетей города, которые находятся под контролем управляющих компаний. Водопроводные сети, относящиеся к «Водоканалу», постоянно промываются, хлорируются, ежемесячно проводятся ремонтные работы. В целях повышения качества очистки воды проводятся плановые реконструкции водопроводных станций. Недавно усовершенствовали 5 горизонтальных отстойников, они были оснащены рециркуляторами и тонкослойными модулями, что позволяет значительно улучшить качество отстоявшейся воды по таким показателям, как мутность и концентрация остаточного алюминия, - рассказала главный технолог Светлана Паничева.

Получается, что качество воды страдает из-за управляющих компаний, которые за обслуживание общедомового имущества ежемесячно сдирают с ярославцев немаленькую плату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости