В Ярославле даже МЧС не хочет спасать кота, который пятый день сидит на дереве

В Ярославле даже МЧС не хочет спасать кота, который пятый день сидит на деревеФото предоставлено Сергеем Балабаевым

Местные жители бьют тревогу

В Заволжском районе Ярославля кошка уже четыре дня не может слезть с  дерева. Ситуацией с животным обеспокоились местные жители.

С просьбой помочь снять кота с дерева, доведенные до отчаяния местные жители обратились, к депутату Сергею Балабаеву, поскольку остальные городские службы и организации ничем помочь не смогли.

- Через соцсети ко мне обратились жители Заволги, встревоженные следующей ситуацией. На проспекте Авиаторов в районе дома № 76 на дереве четвертый день сидит кошка на уровне 4 этажа. Попытались организовать спасательные работы: позвонили в МЧС, в Единую диспетчерскую службу мэрии и Росспас. В МЧС порекомендовали обратиться в мэрию. Мэрия – обратиться в Росспас. В Росспасе сказали, что через неделю кошка должна с дерева слезть сама. Получается, что животное погибает, а спасти его никто не хочет. Как так? Будем привлекать к ответственности МЧС за бездействие и жестокое обращение с животными, говорится в сообщении депутата.

В  Министерстве по чрезвычайным ситуациям «Pro Городу» объяснили, что их служба на подобные происшествия целенаправленно не выезжает.

- Пожарные части находятся в постоянной готовности. - Что будет, если во время того, как пожарная машина поедет доставать с дерева кота, загорится дом?  - пояснили в пресс-службе МЧС.

Животное все же удалось спасти силами горожан. Об этом сообщил Сергей Балабаев.

- По спасению животного развернулась целая операция. Один из ярославцев, Игорь Архипов , специально приехал из другого района города, прочитав мой пост в Вконтакте. Забравшись на дерево, он отпилил ветку, но которой еле держалось обессиленное истощенное животное. Кошка благополучно упала на растянутую другими неизвестными героями простыню и убежала в неизвестном направлении. Выражаю Игорю Архипову и остальным горожанам, оказавшим помощь беззащитному животному в его спасении огромную благодарность. Отрадно понимать, что среди нас есть такие добрые и отзывчивые люди, настоящие герои, способные рискнуть ради спасения братьев наших меньших, - поделился депутат.

А вы бы помогли коту? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости