Летом в России могут увеличить обеденный перерыв до двух часов

Летом в России могут увеличить обеденный перерыв до двух часовФото из архива "Про Город"

Законопроект будет рассматриваться на этой неделе

Госдума РФ предлагает увеличить продолжительность продолжительность обеденного перерыва в летнее время до двух часов, об этом сообщает Российская газета

По действующему трудовому законодательству в России обеденный перерыв не может быть меньше 30 минут и превышать два часа. Причем, вне зависимости от времени года. 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. В процессе приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной. Это вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления сил и возвращения к полноценной работе, делают вывод депутаты. Один из них, кстати, сам из Ростовской области, где летом температура воздуха на солнце доходит до 40-50 градусов. Так что о том, как работается в жару, знает на собственном опыте.

Более продолжительный перерыв не потребует, по их мнению, увеличения продолжительности рабочего дня. Законопроект прописывает, что в это время она не должна превышать 35 часов в неделю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости