Депутаты Областной Думы предложили провести реновацию по-ярославски

Депутаты Областной Думы предложили провести реновацию по-ярославскиФото из архива «Pro Города»

Все городские «хрущевки» предлагается снести

Депутаты Ярославской Областной Думы решили, что ярославцы ничем не хуже москвичей и заслуживают своей реновации. С подобной инициатьивой выступили  депутаты Сергей Балабаев и Василий Цепенда. Они уже подготовили соответствующий законопроект.

Депутаты Сергей Балабаев и Василий Цепенда предложили по аналогии с Москвой снести в Ярославле все «хрущевки», а на их месте возвести новостройки.

- В Ярославле в период индустриального строительства, было построено много жилых домов. В то время основной задачей было обеспечить в максимально короткие сроки максимальное количество граждан, переезжающих из деревни в город, хоть каким-то жильем. «хрущевки» уже давно обветшали, а придомовые территории не отвечают современным требованиям благоустройства. Дворы настолько тесные, что для парковок и детских площадок просто нет места. Да и нужно ли дожидаться, когда «хрущевка» начнет «трещать по швам», когда на голову жителям станут сыпаться потолки, и под их ногами проваливаться пол? Москва давно занимается сносом таких домов. Мы с Василием Цепендой уверены, что Ярославлю тоже пора заняться этим. Мы предлагаем принять в нашей области закон, направленный на решение этого вопроса., - поясняет Сергей Балабаев.

Законопроект, предложенный депутатами предусматривает предоставление нового жилья в том же районе, повышает требования к благоустройству территории с обязательным выделением достаточного места для организации парковки, требования к строительным технологиям и качеству самого жилья. 

Жилые кварталы, в свою очередь, должны быть максимально удобными для проживания граждан.

Поддерживаете ли вы подобную инициативу депутатов? Делитесь своими мнениями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости