В России начали дорожать подержанные автомобили

При этом спрос на них также растет

Резкие колебания курса рубля сказались не только на ценах на новые автомобили, которые начали дорожать еще в декабре, но и на вторичный рынок. Эксперты отмечают рост спроса, а соответственно и цены на бэушные машины, причем некоторые модели подорожали почти на 50 процентов. При этом больше всего в цене набрали трехлетние автомобили и чуть меньше пятилетние.

Ближе к концу 2014 года на рынке вторичных автомобилей отмечалось падение спроса, а соответственно и цены начали падать, но из-за обвала рубля ситуация кардинально изменилась. Как только курс валюты устремился вверх, на подержанные автомобили начался покупательский ажиотаж. Многие продавцы отмечали, что уже с открытия салона выстраивались целые очереди за машинами. Это не могло не повлиять на цены. Уже в декабре практически все машины с пробегом подорожали в среднем на 15 процентов.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков прогнозирует, что в целом рынок подержанных автомобилей будет смотреться лучше, чем рынок новых автомобилей — но динамика будет, скорее всего, также отрицательная. Например, если первый упадет, к примеру, на 40%, то второй — на 15–20%; цены буду расти медленно, но верно, однако с существенным отставанием от роста цен на новые автомобили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости