Подержанные автомобили подорожали почти на треть

Средневзвешенная цена на «вторичке» выросла до 740 тысяч рублей

В России средневзвешенная цена на автомобили с пробегом выросла почти на треть. Такие данные опубликовало накануне аналитическое агентство «Автостат». По данным специалистов, на конец марта средняя цена поддержанного автомобиля составила 740 тысяч рублей, что на 28 процентов больше чем в прошлом году. В марте 2014 средневзвешенная цена на вторичном рынке составляла 578 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что самый значительный рост цен наблюдался в декабре прошлого года и связан был в первую очередь с падением рубля. При этом с января по март рост немного замедлился и составил 4-6 процентов в месяц.

Кроме того, аналитики агентства отмечают, что в декабре прошлого года количество предложений на вторичном рынке сократилось практически вдвое. При этом в начале этого года количество объявлений снова начала расти, но еще не достигло прежних показателей. Специалисты связывают это с тем, что в конце прошлого года многие продавцы сняли с продажи свои автомобили в надежде продать их весной по более высокой цене. 

А вы уже заметили рост стоимости подержаных автомобилей? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Читайте также: какие нововведения ждут россиян с 1 апреля? Абонементы подешевеют, пенсии повысятся, а отстоять право на землю будет сложнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости