Ярославским нарушителям ПДД сделают скидку за быструю оплату штрафа

Нововведение вступит в силу 1 января

Для нарушителей Правил дорожного движения, которые смогут оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении, будет полагаться 50-процентная скидка. Об этом сообщила «Российская газета».
 
Нововведение вступает в силу с 1 января 2016 года. Однако нужно учесть, что поправки в КоАП не будут распространяться на грубые правонарушения, за которые уже положено лишение прав. То есть за пьяную езду, отказ от медосвидетельствования, совершение ДТП с пострадавшими придется платить «по полной программе».
 
Кроме того, скидка не действует, если водитель два раза и чаще превышает скорость более чем на 40 километров в час, проезжает на «красный», выезжает на «встрчку», едет по встречному направлению на участках с односторонним движением или управляет незарегистрированным автомобилем.
 
По мнению властей, нововведение повысит собираемость штрафов и станет стимулом для регистрации на портале Госуслуг, ведь «письмо счастья», как правило, идет более 20 дней.
 
Также важно учесть, что скидка начнет действовать в течение трех суток после выписывания штрафа, то есть после того, как он попадет в Государственную информационную систему. А при высчитывании 20 суток нужно учитывать, что день вынесения постановления не считается.
 

А вы штрафы всегда платите вовремя? Поделитесь в комментариях!

Кстати, с 15 января у должников по штрафам, алиментам, задолжавших более десяти тысяч рублей, могут приостановить действие водительских прав. А если те все равно сядут за руль, их могут отправить на обязательные работы до 50 часов или уже реально лишить прав на год. Правда, приостанавливать действие прав не будут у тех, у кого машина – это единственный способ добраться до места жительства в труднодоступной местности, а также у инвалидов первой и второй групп и у тех граждан, у кого на иждивении находятся такие инвалиды или дети-инвалиды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости