Ярославцы не смогут отстоять права на полную компенсацию после ДТП?

Ярославцы не смогут отстоять права на полную компенсацию после ДТП?из архива Pro Город

Верховный суд разъяснил ситуацию

Компенсация по ущербу транспортному средству должна выплачиваться в рамках закона об ОСАГО. Оценить ущерб смогут только ранее заявленные конторы. А ущерб будет считаться по единой методике, установленной Центробанком. Получить дополнительные средства на восстановление машины возможности не будет, сообщила «Российская газета».
 
Если раньше после ДТП автовладелец обращался в страховую компанию, то страховщики были ограничены законом по сумме выплат и могли выплатить сумму только в рамках данного закона. При этом сумма ремонта могла превышать выплаченную сумму. Решить спорные вопросы можно было только через суд, но решения не всегда устраивали заявителей.
 
Верховный суд разъяснил ситуацию, и получается, что отстоять права на полную компенсацию не получится ни у кого.
 
Возмещение вреда, причиненного автомобилю, может осуществляться по выбору потерпевшего. Можно оплатить ремонт поврежденного автомобиля на СТО, с которой у страховщика заключен договор. А можно получить выплату деньгами. Стоимость ремонта при этом всегда будет определяться с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов или агрегатов машины. Размер ущерба определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт. Она утверждена Центробанком РФ.
 
Потерпевший сможет требовать от страховой компании виновника ДТП только сумму, не превышающую предел, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, – 400 тысяч рублей.
 

А вы сталкивались со спорными ситуациями после ДТП? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Если же стоимость ремонта превышает 400 тысяч рублей, дополнительная сумма будет взыскиваться с виновника в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
 
Такое определение Верховного суда должно поставить точку в спорах о возмещении ущерба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости