Ярославских пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному телефону?

Ярославских пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному телефону?из архива "Pro Города"

Госавтоинспекция дала свои комментарии

Российские власти предложили штрафовать пешеходов, разговаривающих по телефону во время перехода по «пешеходнику». Причиной послужила печальная статистика смертельных ДТП, в которых виновными оказывались пешеходы. «Pro Город» выяснил, коснется ли это ярославцев.
 
Взволнованные участившимися случаями смертельных ДТП с участием пешеходов российские власти предложили штрафовать невнимательных горожан.

- Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией: как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе не совместимые с жизнью. Нередко из-за пользования телефоном пешеходы при переходе дороги становятся жертвами ДТП. Разговор по мобильному на «зебре» уменьшает внимание и координацию, — отмечают депутаты.

А вы разговариваете по телефону, когда переходите дорогу? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

«Pro Город» обратился в Госавтоинспекцию и выяснил, коснется ли это ярославцев.

 - К сожалению, этот закон пока не вступил силу. Но мы бы  очень хотели, чтобы его приняли. Разговор по мобильному телефону, наушники, капюшон, особенно в темное время, рассеивают внимание пешехода и делают его невнимательным. Это часто приводит к печальным последствиям. Пешехода пока мы можем оштрафовать лишь за переход дороги в неположенном месте, - рассказали в Госавтоинспеции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости