Ярославский автолюбитель: «Штраф за опасное вождение отобьет желание творить беспредел на дороге!»

Ярославский автолюбитель: «Штраф за опасное вождение отобьет желание творить беспредел на дороге!»фото из архива Pro Города

Не все водители согласны с новым правилом

Как сообщает «Российская газета», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями сообщил, что подписал постановление об изменении Правил дорожного движения, которым вводится термин "опасное вождение". "Постановление касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих", - подчеркнул он.
 
После всех дискуссий к опасному вождению отнесли невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.
 
Сейчас идет решение о том, какой же назначить штраф за опасное вождение. Изначально речь шла о пяти тысячах рублей, но сумма, возможно, будет выше.
 
«Pro Город» пообщался с ярославскими водителями и узнал, что, по их мнению, является опасным вождением и считают ли они штраф в пять тысяч подходящим наказанием за нарушение этого правила.
- Я полностью согласна с теми пунктами, которые будут интерпретироваться как опасное вождение. Абсолютно верно их выбрали, чтобы не подвергать всех участников движения опасности (Инна Щетинина).
- Штраф уж очень большой сделали, но мне кажется, все равно все будут ездить как ездили (Анастасия Мухтасимова).
 
- Опасное вождение - управление транспортным средством на грани его возмжностей, при этом подвергая неоправданному риску окружающих. Считаю, чтo штраф великoват, затo oтбивает желание жестить! (Олег Петренко).
 
- Точной трактовки термина "опасное вождение" нет. И доказать его проблематично. А так, я не согласен с этим изменением в ПДД, так как иногда приходится "играть в шашки", когда во всех рядах едут еле-еле. Или еще приравняли моргание дальним к "опасному вождению". Возникает вопрос: а почему не наказывают тихоходов и тех, кто занимает левый ряд, хотя в ПДД четко написано, что левый ряд служит только для опережения ТС, поворота налево и разворота. Я считаю, что штраф слишком велик, водителей и так прижали со всех сторон (Игорь Поляков).
 

- Супер, молодцы. А то летают мажоры из ряда в ряд, всех подряд подрезая. Все правильно (Алексей Логинов).

 

А как относитесь к нововведению вы? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости