Роспотребнадзор разрешил ставить ценники в валюте

По мнению ведомства, стоимость товаров в евро не нарушает российского законодательства

Не так давно, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о законности размещения в магазинах ценников в долларах и евро. С того момента, как в России начались значительные колебания курса валют, многие продавцы стали указывать стоимость в У.Е. В Роспотребнадзор начали обращаться граждане с просьбой проверить законность таких действий.

После проведенных проверок специалисты не нашли никакого нарушения российского законодательства со стороны продавцов. Как сказано в сообщении, если цена в магазине указана в валюте, а при расчете на кассе она пересчитывается в рубли по текущему курсу Центробанка, то это вполне нормально.

 - Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника, - сказано в сообщении ведомства. -  В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости