Ярославский экономист рассказала, будут ли в ближайшее время снижаться цены на товары и услуги

По прогнозам эксперта подешевеют лишь фрукты и овощи и то, что привязано к валюте

Во вторник, 22 апреля, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на Форуме финансовой стабильности заявила, что быстрое укрепление рубля, вызванное ростом мировых цен на нефть, закончилось и в данный момент в нашей стране наблюдается стабилизация. По ее словам, уровень финансовых рисков сейчас гораздо ниже, чем был несколько месяцев назад.

Кроме того, накануне глава Министерства финансов Антон Силуанов сказал, что в апреле наблюдается замедление инфляции, и предположил, что по итогам текущего года она окажется ниже на 11%, а рубль нашел свое «стабилизирующее положение».

О том, чего следует ожидать ярославцам в ближайшее время от укрепления рубля, «Pro Город» узнал у кандидата экономических наук, преподавателя Ярославского филиала Московской академии предпринимательства Татьяны Базловой.

– Я считаю, что с укреплением рубля цены не упадут, а лишь снизятся незначительно. Следует ожидать снижения цен на сезонную продукцию, в первую очередь плодово-овощную, – говорит Татьяна Ярославовна.

По ее словам, цены должны снижаться еще и на такие товары, которые привязаны к валюте. Также возможно снижение цен в так называемый «бархатный сезон» на путевки, пользующиеся спросом у россиян.

 

– Даже незначительное повышение цен на продукцию российских производителей уменьшает спрос на нее из-за снижения покупательской способности граждан, которое вызвано тем, что доходы не возросли, а для многих даже снизились, – продолжает Татьяна Ярославовна.

 

А вы ощутили снижение цен?

По мнению экономиста, проблема хаотичного ценообразования, которое мы наблюдаем особенно в последнее время, в несовершенстве законодательной базы, касающейся ценообразования, и безнаказанности торговых организаций за необъективное повышение цен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости