В Ярославле появятся "умные" счетчики учета электроэнергии

Новые технологии позволят бороться с воровством ресурса и уменьшит потери

В Ярославле установят "умные" счетчики учета электроэнергии. О запуске этого проекта объявили РФПИ и Россети,  сообщает Российская газета. 
 
На данный момент активно решаются вопросы энергетики в нашей стране. В первую очередь внимание уделяют проблемам потерь и качества электроэнергии. По словам главы компании Россети Олега Бударина, эти вопросы можно решить только внедрением сетей нового поколения. А они дадут свой результат только в том случае, если будут сопровождены "умными" счетчиками учета электроэнергии.

 Решается вопрос доступности, надежности, снижения потерь. В современных условиях все эти задачи можно решить только в том случае, если будут созданы сети нового поколения, так называемые smart metering, которые позволяют экономить до 15 процентов электроэнергии по всей стране. В свою очередь это возможно сделать, если будет налажен "умный" контроль и учет электроэнергии,  рассказал "Российской газете" Олег Бударин.

Россети и РФПИ объединились для осуществения этого проекта еще в прошлом году. В конце 2014 года они им были переведены денежные средства из Фонда национального состояния на реализацию сразу двух проектов. Итогом первого проекта должно стать проведение широкополосного Интернета в малых селах, а второго - снижение потерь при передаче электроэнергии в России.
 
19 мая РФПИ и Россети выбрали три региона, в которых будет установлено 223 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Эта работа начинается в Ярославской, Калининградской и Тульской областях.
 

Как вы считаете, это улучшит ситуацию с электричеством в нашем городе? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Новые технологии помогут бороться с воровстом электроэнергии, уменьшить потери при передаче электричества, а также наладить массовое производство "умных" счетчиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости