Дизайнеры придумали как из однокомнатной квартиры сделать просторное и уютное жилье

Жить в однокомнатной квартире даже вдвоем бывает довольно сложно. Если же решено изменить свое скромное жилище для повышения комфорта, то мы подскажем, как это сделать правильно. Сразу стоит заметить, что речь идет не о визуальном разделении комнаты, а именно о глобальных решениях по расширению пространства и изменению содержания квартиры.

В совмещении сила

Например, объединив лоджию с комнатой можно получить несколько дополнительных квадратных метров для занятий школьнику или под мини-кабинет для себя. Совместив ванную комнату с туалетом неожиданно можно найти недостающий квадрат площади для стиральной машинки или такого необходимого шкафчика. В результате объединения кухни с комнатой и места покажется больше, и пространство будет использоваться эффективнее. Последний вариант категорически не подойдет семьям с маленькими детьми.

Стеклянные, из гипсокартона или декоративные перегородки — отличный вариант для создания личного уголка

Особенно актуально решение для семей с детьми: при минимуме затрат максимум пользы. Естественно, реализовать его будет достаточно сложно в маленьких комнатах. Тем не менее, разделить спальную зону и место для приема гостей в этом случае можно с помощью шкафов и другой мебели, которая и так находится в комнате.

Минимум мебели - больше пространства

В условиях ограниченных квадратных метрах массивная мебель становится настоящим вором свободного места. Старайтесь избегать диванов с выпуклыми, большими спинками, отдавайте предпочтение раздвижным, складывающимся конструкциям. Вместо шкафов можно использовать полочки, создающие невесомость. Обеденный стол прекрасно заменит «язык», закрепленный на одной из стен и поднимающийся при необходимости. Пуфики, лишние стулья, журнальные столы безжалостно крадут свободное место. Например, зеркала можно разместить внутри на дверцах шкафа, избавившись от трюмо, а книжки с журналами вынести в коридор. Эффект будет таким же, а вот места станет в разы больше.

Свет, стекло и цвет — ключи к пространству

Например, стеклянные или однотонные светлые поверхности мебели зрительно расширяют комнату. Большие окна впускают больше солнечного света, за счет чего даже самая скромная квартира смотрится гораздо уютнее. Дополнительные подсветки для вечернего времени не помешают. Например, если их расположить под полочками, то они и создадут ту иллюзию невесомости и легкости.

Однако стоит помнить, что любые глобальные изменения следует согласовывать с соответствующими службами. Кроме того, тщательно следует выбирать цветовую гамму, все же пуская яркие краски в помещение для создания настроения.

Статья подготовлена по материалам портала недвижимости superrielt.ru, специализирующегося на продаже квартир в Калуге без посредников: здесь можно самостоятельно подобрать достойный вариант жилья за приемлемую цену.

...

  • 0

Популярное

Последние новости