Виртуальный хостинг vs VPS — сравнение

Виртуальный хостинг vs VPS — сравнение

Выбрать хостинг  — трудная задача для новичка, к которой нужно подойти со всей ответственностью и пониманием происходящего. Нельзя принимать поспешных решений, лучше провести тщательный анализ имеющихся на рынке предложений, после чего выбрать наилучшую компанию. Существует специальные сервисы, которые облегчают эту задачу, например, системы рейтингов. Для того чтобы хоть как-то ориентироваться среди сотен компаний, предлагающих свои услуги, нужно иметь базовые представления о том, что такое виртуальный хостинг и его технические характеристики.

Четыре вида хостингов

Наибольшей популярностью пользуется услуга под названием виртуальный хостинг для сайтов. Самым главным преимуществом является очень низкая стоимость — нижняя планка составляет приблизительно 0.8—1$ в месяц. Приведенная цифра являются среднерыночным показателем стоимости одного месяца аренды самой дешевой площадки для размещения сайта.

  • Виртуальный хостинг.
  • VPS, VDS — виртуальные сервера.
  • Выделенные сервера.
  • Колокация.
  • Облачные технологии.

Что такое виртуальный сервер?

VPS — это аббревиатура на английском языке, которая в переводе обозначает «виртуальный приватный сервер». Принцип работы очень простой: на физический сервер высокой мощности устанавливается специализированное программное обеспечение, позволяющее одновременный запуск и обслуживание нескольких виртуальных машин. Каждая виртуальная среда представляет собой эмулятор реального сервера, полностью независимый от других VPS.

Характеристики VPS:

  • мощность CPU;
  • объем ОЗУ;
  • объем винчестера;
  • установленная ОС.

Чем отличается VPS от виртуального хостинга?

Самым важным отличием является отсутствие строгих лимитов. Мощность зависит только от настроек эмулятора сервера. Если сравнивать хостинги сайтов с VPS, то в первом случае на одном физическом сервере будет размещено около 500—1000 пользователей, а во втором только 10—50, т. е. прослеживается разница более чем в 50—100 раз. При образном сравнении shared hosting можно отнести к общежитию, а VPS — к отдельной квартире с удобствами в многоэтажном доме.

Заключение

Виртуальный сервер позволяет проводить самостоятельное администрирование — всем клиентам открывается удаленный доступ с root-правами. Можно проводить инсталляцию любых сборок серверных ОС, устанавливать и настраивать стороннее ПО, в общем — оптимизировать VPS под свои нужды. Что касается стоимости аренды виртуальных серверов, то она в разы ниже цены выделенных серверов и приблизительно в 5—10 раз дороже хостингов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости