В Ярославской области прошел Международный форум молодых предпринимателей

В Ярославской области прошел Международный форум молодых предпринимателейЕвгения Кузнецова

Мероприятие посетили представители из 26 регионов России

В Ярославской области состоялся VI Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2016». «Pro Город» побывал на мероприятии.
 
Форум «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2016» стартовал в пятницу, 26 февраля, в центре "Демино" Рыбинского района Ярославской области. 
 
В 2016 году форум проходил под лозунгом «Заправь свой бизнес» и длился три дня. На протяжении этого времени предприниматели из 26 регионов России могли посетить специальные тренинги, обменяться опытом и контактами, а также задать интересующие вопросы ведущим представителям бизнеса и власти.
 
На форуме также присутствовали представители из иностранных государств: Польши, республики Беларусь и Канады. 
 
Приветствовала гостей Елена Вадимовна Мильто, председатель «Союза Молодых предпринимателей. Началась встреча с игрового мероприятия «Business Speed Dating», на котором представители разных сфер бизнеса смогли познакомится друг с другом и в интересной форме рассказать о себе и своем продукте. На все про все каждому участнику отводилось по одной минуте. 
 
Далее для гостей открылась бизнес-аллея и выставка франшиз, на которых каждый желающий мог познакомиться с новыми разработками и предложениями из различных сфер предпринимательства.
 
Официальное открытие форума состоялось в 17 часов.
 
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в этом году не смог присутствовать на форуме, им были переданы слова приветствия, озвученные в зале:

- Уважаемые коллеги, такие международные площадки, как Международный форум молодых предпринимателей позволяют выстроить партнерские отношения не только представителям бизнеса, но и представителям государственного сектора и сектора некоммерческих организаций. Сейчас очень необходимо развитие такой сферы, как социальное предпринимательство. Подобное сотрудничество позволяет эффективно развивать партнерскую экономическую деятельность. Участники форума СМП всегда отличались особенной энергичностью и яркостью мысли и это, несомненно, станет залогом успеха каждого молодого предпринимателя, присутствующего сегодня в этом зале, а это один из важнейших факторов развития региона в целом. Желаю участникам форума плодотворной работы, полезных контактов и творческого мышления!

С приветственным словом перед гостями выступил Александр Николаевич Кучменко, депутат Ярославской областной Думы шестого созыва, председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству:

- От имени Правительства Ярославской области и Ярославской областной Думы мы рады приветствовать вас на ярославской земле на уже ставшем традиционным форуме: «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2016». Молодые предприниматели живут сейчас в непростое, но в интереснейшее время развития инноваций, технологий и международно- экономического сотрудничества, которое развивается вне зависимости от санкций. Мы живем с вами во время практико-ориентированных программ, возможных в XXI веке, но все зависит от нас самих, нужно сделать свой выбор, выбор того, что интересно именно вам, на что вы готовы потратить все свои знания и умения, то, что реализует ваши знания и создаст прочную жизненную основу как для самого себя, так и для будущих поколений. Мы считаем, что невозможно развивать экономику страны без развития предпринимательства и предпринимательской инициативы. А кто, как не молодежь должен это предпринимательство двигать? Сориентировать молодых и не только молодых людей в рамках бизнеса – наша основная задача.

Александр Николаевич также заметил, что сам форум СМП в далеком 2011 году являлся стартапом, и его результаты превзошли все прогнозируемые ожидания.
 
На вопросы респондентов ответил Полномочный министр, советник республики Польша Кшиштов Кордащ.
 
У министра интересовались вопросами о перспективности сотрудничества с Польшей. Советник заметил, что такие возможности есть, страна в данный момент делает ставку на развитие различных сфер малого и среднего бизнеса, есть возможности работы и продвижения товара удаленно, без постоянного пребывания в республике.
 
Представители отечественного бизнеса открывать бизнес за рубежом начинающим предпринимателям не советовали. Основная антимотивация – высокие налоги. Было отмечено, что сейчас идет популяризация отечественных брендов, с надписями на кириллице, которые пользуются спросом не только в Европе, но и в США. Но держать бизнес лучше в России, развивая импорт.
 
Участие в форуме принимала также Елена Темиргалиева, предприниматель, владелец брендов «МильФей» и  Suisse Aimant. В приветственном слове она отметила:

- Участие в СМП для меня большая честь, это очень ценно, когда в зале так много людей, которые хотят что-то делать, создавать. Сейчас самая хорошая пора для того, чтобы что-то начинать. Экономические условия таковы, что все работает на нас. Когда цены на импортные товары растут, перспективно производить собственные. Первый свой бренд я создавала в Швейцарии, сейчас делаю новый бренд, но уже в России, и его качество ничуть не уступает швейцарскому. Дорогу осилит только тот, кто идет!

Отвечая на один из вопросов, связанный со сложностью стартапа, предприниматель заметила, что начинала свой бизнес в 1998 году, в период дефолта. Несмотря на кризис, ей удалось преодолеть преграды и выйти на уровень успешного бизнесмена.
 
Многие вопросы касались поддержки бизнеса, в частности, социального предпринимательства. Этому направлению в ближайшие годы будет оказываться поддержка. Затрагивалась тема поддержки IT-бизнеса – одного из наиболее перспективных направлений в век высоких технологий.
 
Многих предпринимателей волновали вопросы минимизации рисков. Один из респондентов предложил ввести обязательное страхование сделок, чтобы минимизировать потери при банкротстве контрагента. На что получил критический отказ, мотивированный тем, что предпринимательство – заведомо деятельность на свой страх и риск.
 

А у вы богаты бизнес-идеями? Делитесь в комментариях

Свободный микрофон работал на протяжении двух часов, и любой желающий смог задать интересующий вопрос.

...

  • 0

Популярное

Последние новости