Скачать трудовой договор с работником — образец 2016 скачать бесплатно через  интернет

Скачать трудовой договор с работником — образец 2016 скачать бесплатно через  интернет

Хотя в России по-прежнему остается довольно много предприятий, продолжающих нанимать людей по личной, «устной» договоренности, большинство организаций все же предпочитает составлять официальный договор. Это удобно для обеих сторон сделки. Подписав соглашение, работник может быть уверен, что на страже его прав стоит закон. А предприниматель, в свою очередь, не боится претензий со стороны налоговой инспекции — поскольку отчисляет все социальные и страховые взносы за работника в соответствии с договором.

Скачать пустые бланки и заполненные образцы актуального договора найма можно по адресу http://www.ogic.ru/dokumenty/skachat-obrazec-trudovogo-dogovora-s-rabotnikom.html. А мы кратко расскажем, какие ключевые пункты обязательно освещаются в таком договоре.

Сроки, суммы выплат, обязанности и права

Конечно, в самом начале договора указываются личные данные как будущего сотрудника, так и организации — чтобы было понятно, между кем и кем составляется соглашение. Однако основную часть договора составляют другие пункты, а в частности:

  • Точное указание срока, в течение которого планируется сотрудничество;
  • Точные суммы выплат, положенных труженику за исполнение обязанностей;
  • Порядок предоставления сотруднику законных дней отдыха на протяжении года;
  • Перечень обязанностей, справляться с которыми должен принимаемый на работу человек.

Стоит отдельно упомянуть, что в соглашении должны быть указаны абсолютно все денежные выплаты. Иными словами — не только твердый оклад, но и премиальные суммы, и положенные надбавки, которые могут начисляться за «вредность» труда или ненормированный график. Нельзя прописывать в договоре одну — довольно небольшую — сумму, а остальное обещать «на словах».

Договор о найме обязательно должны получить обе стороны соглашения — и отдел кадров, и собственно нанимаемый человек. Причем на обеих копиях документа должны стоять личные подписи сторон.

Обязательно ли дожидаться окончания договорных сроков?

В каком порядке можно аннулировать трудовое соглашение раньше времени, прописанного в документе? Как правило, причиной расторжения становится необязательность одной из сторон сделки.

В частности, работник получает право уйти со своего трудового места, если организация постоянно задерживает заплату или отказывается отпускать сотрудника на законный отдых. Но и фирма-наниматель может отказаться от услуг сотрудника в одностороннем порядке — если тот прогуливает или небрежно относится к своим обязанностям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости