Профильные трубы в строительстве. Алгоритм строительства быстровозводимой конструкции

В США, Японии и Западной Европе дома, построенные по металлокаркасной технологии, занимают от 40 до 70% всех жилых зданий. Ранее металлический каркас использовался лишь для строительства промышленных объектов (цехов, ангаров, складов). Сегодня сфера применения каркаса из профильной трубы неустанно растет.

Использование металлоконструкций в строительстве частных построек, коттеджей, общественных и административных зданий обуславливается:

  • коротким сроком строительства;
  • невысокой стоимостью возведения;
  • долговечностью сооружения;
  • легкостью постройки и отсутствием усадки;
  • возможностью возводить дома даже при минусовых температурах.

Особенности применения металлоизделий

Использование металлоконструкций в строительстве зданий имеет несколько нюансов. Металл наделен отличной теплопроводностью, поэтому при строительстве следует уделить особое внимание качеству теплоизоляционного материала. Для расчета нагрузки на профильные трубы, методов соединения и технических нюансов потребуется опытный инженер-проектировщик. Эту проблему можно решить, обратившись к проверенному изготовителю металлоконструкций – в компанию «Строительные конструкции». Собственный штат первоклассных специалистов поможет рассчитать объем необходимых закупок и стоимость строительства.

Напомним, что профильной называют ту трубу, которая имеет наружную поверхность любой, только не цилиндрической формы (образцы изделий от ООО «Строительные конструкции» представлены на странице http://ск37.рф/izdeliya-iz-metalla/ofakturovannye-profilnye-truby-21). Профильная труба ценится за простой монтаж, стойкость к температурным колебаниям, небольшой удельный вес, невысокую стоимость (в сравнении с другими типами арматуры). Для строительства выбирают трубу из углеродистой стали квадратного или прямоугольного сечения от 60х60 до 100х100 мм. Такая форма обеспечивает высокую прочность на изгиб, легкость транспортировки и соединения с другими элементами. Типовая длина труб составляет 6 м и 12 м, но клиент может заказать металлопрокат и других размеров. Сортамент включает изделия особо крупных размеров: сечение квадратной трубы достигает 200х200 мм, прямоугольной — 200х160мм.

Важные участки реализуют с помощью труб из низколегированной стали. Металл подвержен коррозии, поэтому его покрывают цинком. Напыление трубы цинком или ее погружение в цинковый расплав позволяет замедлить ржавление в 5-7 раз.

Алгоритм строительства быстровозводимой конструкции

Здание из металлоконструкций возводится в несколько этапов:

  1. Вначале заливается фундамент. Он необязательно должен быть капитальным, подойдет ленточный, фундамент на винтовых сваях или платформах.
  2. Далее строители приступают к монтажу металлического каркаса. После обустройства нижней подвязки устанавливают угловые стойки. От углов начинается монтаж вертикальных стоек, которые вверху также соединяют между собой обвязкой. В качестве вертикальных стоек, на которые будет приходиться наибольшая нагрузка, используется профильная труба сечением 100х100 мм и толщиной от 8 мм. Закончив монтаж стоек, приступают к созданию чернового пола и перекрытий. После установки вертикальных элементов их соединяют более тонкими горизонтальными трубами.
  3. Монтаж кровельной части. Для основы стропильной системы используют швеллер, остальные профильные трубы подбирают исходя из тяжести кровельного материала.
  4. Отделка и внутренние работы.

Западные строительные компании уверены - будущее за металлокаркасными технологиями. А профильные трубы - недорогой и практичный материал для возведения зданий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости