Подушки для сна и дремоты можно выбрать в Интернете

Подушки для сна и дремоты можно выбрать в Интернете

Полноценный сон и крепкое здоровье имеют прямую взаимосвязь. Важно не только, сколько часов человек спит, но и какое положение при этом занимает его тело. Многие люди не подозревают, что их боли в шейном отделе, головные боли и даже неврозы спровоцированы неловким положением головы во время сна. Если это повторяется с человеком регулярно, качество его жизни заметно снижается. Как же преодолеть подобную проблему? Возможно, кому – то это покажется невероятным, но борьбу с хронической усталости следует начать с выбора… подушки.

Роль подушек и их типы

Среди других аксессуаров для сна подушка занимает важное место. Пока она дарит комфорт, ее обычно не замечают, зато неудобная, некачественная подушка побуждает человека постоянно взбивать и переворачивать себя в поисках оптимального положения. Таким образом, для многих людей подушка имеет еще большее значение, чем матрац. Разумеется, хорошо выспаться можно лишь в том случае, когда подушка находится под головой, а не под плечом или спиной.

В настоящее время отечественному потребителю предлагается огромный выбор подушек. Они различаются не только по размеру, но и по материалу, из которого изготовлены. Прежде всего, имеет значение наполнитель. Это может быть:

  • растительные волокна;
  • шерсть;
  • пух;
  • латекс;
  • шелк;
  • вата и др.

Подушки из растительных волокон

К данной категории относятся изделия, в которых в качестве наполнителя использованы растительные компоненты: шелуха гречихи, риса, хмелевые шишки, травы, волокна бамбука. Кстати, великолепные подушки из бамбука можно купить на сайте http://barbara37.ru/podushki/bambuk. Достоинства растительных наполнителей в том, что они:

  • абсолютно экологичны;
  • имеют приятный аромат;
  • слегка массируют шею и голову;
  • не вызывают аллергии.

Однако, со временем (особенно после нескольких стирок) такой наполнитель начинает уплотняться, утрачивая первоначальную упругость. К тому же, если подушки этого типа использовать в сырых помещениях с не лучшей санитарией, в них могут завестись насекомые.

Подушки из шерсти

Для производства этих аксессуаров используют в основном верблюжью и овечью шерсть высокого качества. Такой материал теплый, приятный на ощупь, но высокую упругость сохраняет недолго. Шерсть также довольно гигроскопична.

Пуховые подушки

Пух птицы на протяжении веков являлся традиционным наполнителем. При нормальной влажности такие подушки могут долго служить своим владельцам, однако аллергикам они противопоказаны.

Ортопедические подушки

Такие изделия производят по инновационным технологиям с применением латекса. Этот уникальный материал автоматически «запоминает» анатомические особенности головы и обеспечивает спящему полноценный сон. Латекс гипоаллергенный, он обладает антибактериальными свойствами и не дает потеть коже. Привыкнув к такой подушке, пользоваться другой уже не хочется.

Шелковые подушки

Эти изделия очень мягкие и легкие. Шелк хорошо вентилируется и регулирует температуру кожи. Особенно приятно спать на такой подушке в жаркую пору года.

Ватные подушки

Бюджетный вариант, часто используемый в социальных учреждениях (больницах, домах престарелых, детских домах и т.д.). При нормальных условиях эксплуатации могут прослужить немало лет, однако реставрации не подлежат.

Подушки из искусственных материалов

К этой категории наполнителей относятся:

  • холлофайбер;
  • силикон;
  • синтепон;
  • комфорель.

Каждый из перечисленных материалов разрабатывался специально для сна. Эти наполнители обеспечивают голове комфорт и практически не имеют побочных эффектов. Они гипоаллергенны, долго хранят объем, способствуют циркуляции воздуха и относительно долговечны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости