Кварцевый песок: использование в ландшафтном дизайне

Кварцевый песок — это материал, который получают искусственно, но на основе природного сырья. В качестве источника служит молочно-белый кварц, который дробят при определенных условиях. В результате получается песок, обладающий отличными свойствами. Поскольку кварц данного вида довольно распространен в природе, его нельзя назвать редким материалом. Это отразилось на цене продукции. Кварцевый песок является доступным материалом, который получил широкую сферу применения. Его активно используют в строительстве, в составе самых разных смесей. Очень полюбился он ландшафтным дизайнерам и просто владельцам частных домов, которые самостоятельно обустраивают свои территории.

Основные свойства кварцевого песка

Поскольку он сыпучий и сухой, с ним довольно просто управляться. Но это далеко не единственное свойство. Данный материал характеризуется стойкостью к:

  • механическому,
  • химическому,
  • водному,
  • атмосферному видам воздействия.

Это лишь подтверждает мысль о том, что для оформления ландшафта такой песок подходит идеально. Он не имеет как такового ограничения по сроку годности — замена требуется лишь тогда, когда смесь слишком загрязнена или просто потеряла хороший вид из-за размытых дорожек и других нюансов. Но этот момент относится не столько к песку, сколько к композиции в целом.

Варианты использования материала в ландшафтном дизайне

Один из самых распространенных вариантов — это обустройство различных дорожек. В процессе использования этих элементов песок хорошо утрамбовывается, благодаря чему обеспечивает прочную поверхность высокого качества. Сегодня можно приобрести материал разных цветов и с фракциями разных размеров. Варианты можно комбинировать между собой, добиваясь интересных художественных решений. Наиболее распространенные и выгодные варианты такого песка можно посмотреть по ссылке http://www.polypark.ru/catalog/filler/quartz-sand/.

Второй вариант применения материала — оборудование различных клумб. Песок насыпается поверх посадки, в итоге корни растений скрыты под ним. Такое решение не только повышает эстетичность решения. Благодаря плотному, но пропускающему воздух верхнему слою, влага задерживается в грунте намного лучше. В засушливое или просто солнечное время растения не будут страдать от недостатка воды, а полив можно будет проводить намного реже. Засыпку рекомендуется делать после хорошей прополки. Подушка из песка будет мешать сорникам, и они не вырастут снова. Это прекрасное решение, которое позволяет ухаживать за участком немного реже, чем обычно.

Еще материал используется для различных водоемов, аквариумов. Если подобные элементы используются на улице, их дно вполне уместно оборудовать с помощью данного материала. Однако надо выбирать составы высокого качества, чтобы не навредить рыбам и другим водным жителям. Если ставка делается на цветной песок, он должен быть исключительно заводской окраски.

Кварцевый песок — прекрасное решение в сфере ландшафтного дизайна. Он недорогой, практичный, простой в использовании и очень эффективный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости