Рынок труда в Ярославле: основные перспективы

Рынок труда в Ярославле: основные перспективы

Весной 2016 года служба занятости города Ярославля отметила юбилей – 25 лет работы. В течение этого периода организацию посетили несколько миллионов человек, из которых 1,5 млн. получали от властей региона официальный статус безработного и помощь в трудоустройстве. Более 60 тысяч жителей города повысили профессиональную квалификацию или получили новую профессию за государственный счет.

Текущая ситуация на рынке труда

Региональные чиновники довольны показателями рынка труда, почетным 4 местом (после Москвы, МО и Калуги) в Центральном регионе и 17 по России. Если же анализировать экономическую активность жителей области, статистика еще лучше – 2 позиция в ЦО и 11 по стране.

На конец 2016 года рынок труда стабилен: безработица в Ярославле составляет менее 2%, а число граждан, получающих пособие, находится на уровне 12,5 тыс. человек. Если проводить параллели с предыдущим кризисом 2009 года, численность высвобожденных работников меньше в два раза. 

По информации, предоставленной службой занятости Ярославля, на конец года в регионе открыто более 10 тыс. вакансий, что на 13% больше, чем в январе 2016 года. Однако, по данным портала Jobsora, на декабрь в городе 17 тыс. различных предложений от работодателей со средней зарплатой на уровне 29 600 рублей. Найти интересующие вас вакансии от прямых работодателей  можно по ссылке: http://ru.jobsora.com/yaroslavl. Актуальные предложения о работе здесь публикуются ежедневно.

Региональные власти отмечают, что в Ярославле рынок труда практически не пострадал от текущих кризисных явлений. К тому же в области заметна положительная динамика по трудоустройству.

Востребованные специальности

В городе растет потребность в работниках торговли, медперсонале, специалистах по клирингу помещений, водителях грузового автотранспорта. При этом на рынке труда отмечается снижение числа вакансий для специалистов с высшим образованием и, наоборот, рост заявок на рабочий персонал, где предложение почти в полтора раза превышает число активных соискателей.

К примеру, розничный продуктовый ритейлер «Магнит» почти в два раза опередил другие компании Ярославля по числу заявленных вакансий в сфере торговли. В декабре 2016 года компания готова принять на работу более 150 специалистов различных специальностей. Также в первой десятке рейтинга работодателей держатся розничные сети «Пятерочка», «Metro Cash and Carry» и «Лента». Продолжают набирать персонал «Сбербанк России», «РЖД» и «Билайн».

Доходы граждан

В декабре прошлого года в Ярославле средняя заработная плата составляла 21 000 рублей. Год спустя обозначился рост доходов на уровне 13% до 24 160 рублей в месяц, что наглядно демонстрирует позитивные изменения в экономике региона. Ожидается, что в 2017 году положительный тренд сохранится и укрепится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости