В ЛДПР предложили антикризисную программу

В ЛДПР предложили антикризисную программупредоставлено Андреем Потаповым

Андрей Потапов рассказал об основных направлениях деятельности партии по данному вопросу

Слова «экономический кризис» употребляются все чаще и в СМИ, и выступлениях политиков разного уровня, и в разговорах простых граждан на кухне. Жить стало труднее, и уверенности в будущем нет ни у кого.

Что же предлагают стране нынешние ведущие политики? Какие меры предпринимает правительство?

Антикризисная программа правительства в основном сводится к сокращению бюджетных расходов, а россиянам предлагается «затянуть пояса». Но остается непонятным – на какой срок? Когда положение изменится к лучшему? Ответа на этот вопрос нет. Создается впечатление, что правительство надеется просто «пересидеть» трудные времена. Дождаться, когда Запад отменит антироссийские санкции. И когда цены на нефть снова вырастут. Когда наполнение бюджета восстановится.

Разговоры об импотрозамещении, о том, что необходимо слезть с нефтяной иглы, развивать отечественное производство и стимулировать инвестиции, ведутся уже много лет. Об этом говорили задолго до кризиса. Но на практике в этом направлении ничего не изменилось.

Лишь в программе ЛДПР видны конкретные меры способные кардинально изменить структуру российской экономики.

Одно из предложений, которое исходит от ЛДПР сегодня – введение прогрессивной шкалы налогообложения. То есть снижение ставки подоходного налога для бедных с одновременным повышением налогов на сверхдоходы.

Идея не новая – именно таким образом экономику США вывели из Великой депрессии 30-х годов XX века. Да и сейчас прогрессивная шкала налогообложения действует во всех экономически развитых странах. В России плоская шкала вводилась в 90-е годы как временная мера. И давно назрела необходимость ее пересмотреть. Ненормально, что в стране со сравнительно невысоким уровнем жизни число мультимиллиардеров постоянно растет.

- Наши экономисты уже подготовили расчеты новых налоговых ставок. Общие доходы бюджета вырастут. Особенно это коснется региональных бюджетов. И одновременно это облегчит жизнь миллионам наших сограждан имеющим низкие доходы, - сказал недавно лидер ярославского регионального отделения ЛДПР Андрей Потапов.

Одновременно предлагается снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Шаги в этом направлении уже предприняты. Так, в конце прошлого года по инициативе депутата от ЛДПР Андрея Потапова Ярославская областная Дума приняла закон «о налоговых каникулах». От налогов полностью освобождаются вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, начинающие работать в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, а также оказывающие услуги в ЖКХ, здравоохранении, образовании и других социально значимых отраслях. Такая мера откроет новые возможности для частной инициативы граждан, даст толчок развитию малого предпринимательства и обеспечит самозанятость большого количества людей.

Особое внимание при этом ЛДПР уделяет малому бизнесу на селе, где уровень безработицы выше, чем в крупных городах. И в первую очередь речь идет о сельхозпроизводстве.

- Обратите внимание, сколько в Ярославской области пустующих необрабатывемых земель! Это связано с тем, что множество земельных участков выкуплено местными и московскими олигахами. Они приобрели землю впрок, в качестве вложения своих излишних капиталов. В результате земли не обрабатываются, зарастают лесом. Государству давно пора начать изъятие необрабатываемых земельных участков. Выкупать их у нынешних владельцев по государственной кадастровой стоимости и передавать тем, кто способен заняться сельхозпроизводством. Во многих регионах России эта проблема уже решена, - говорит депутат Андрей Потапов.

Одновременно ЛДПР предлагает отрегулировать и вопрос сбыта сельхозпродукции. Крупные торговые сети ритейлеров ориентированы на крупных, прежде всего зарубежных, поставщиков продовольствия. Поэтому необходимы меры государственного регулирования – нормативы процентного соотношения товаров местного и импортного производства в торговых сетях. И одновременно меры по кооперации маленьких сельхозпредприятий для совместного сбыта продукции.

Как вы считаете, какие антикризисные меры в стране необходимо предпринять? Делитесь в комментариях.

Пересказать всю программу ЛДПР здесь невозможно. Она содержит более ста пунктов и касается мер не только экономического, но и социального и политического характера. Это предложения по повышению минимальной зарплаты, по снижению процентной ставки по кредитам, по возврату капиталов российских предприятий из зарубежных банков и оффшорных зон, по национализации ЖКХ и многое другое. Значительная часть этих мер уже оформлена в виде законопроектов и внесена в Госдуму РФ. Правда, ряд этих законопроектов уже годами не принимаются. Проходят бюрократические процедуры экспертиз, согласований и постоянно откладываются. В то время, как экономическая ситуация настойчиво требует решительных мер. ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости