«Расчет окончен»: ярославский «Локомотив» в первом раунде плей-офф встретится с питерским СКАиз архива Pro Город

«Игры на вылет» стартуют 21 февраля

«Расчет окончен». Регулярный чемпионат КХЛ завершен. Стали известны все участники Кубка Гагарина – 2016 и пары первого раунда плей-офф. Ярославский «Локомотив» сразится с питерским СКА.

Регулярный чемпионат ярославский «Локомотив» завершил на мажорной ноте, разгромив словацкий «Слован» со счетом 5:1. С первых минут хоккеисты обеих команд действовали активно. Небольшое преимущество захватили хозяева льда, которое, правда, воплотить в заброшенную шайбу удалось только на 17-й минуте первого периода. Отличился Денис Мосалев. Во втором периоде одно из удалений для ярославцев обернулось пропущенной шайбой: Алексей Мурыгин оказался бессилен после броска Миклика Михела из круга вбрасывания. Зато после этого забивали только ярославцы. На 30-й минуте отличился Александр Полунин, на 36-й минуте разрыв в счете увеличил Станислав Чистов, на 46-й счет до разгромного довел (причем в меньшинстве) Егор Коршков, а на 55-й точку в матче поставил Павел Красковский – 5:1.

После поражения питерского СКА в Риге, а нижегородского «Торпедо» в Минске стало ясно, что в первом раунде плей-офф «Локомотив» встретится с одним из самых своих принципиальных соперников, действующим обладателем Кубка Гагарина – питерским СКА.

По итогам регулярного чемпионата «железнодорожники» набрали 125 очков, одержав 37 побед в основное время, две – в овертайме и четыре – в серии буллитов. Проиграли в основное время ярославцы 15 раз, в серии послематчевых бросков – два и ни разу – в овертайме. За все время «регулярки» подопечные Алексея Кудашова забросили 155 шайб и пропустили 94. «Локомотив» занял второе место в общей турнирной таблице и третье – в конференции «Запад» (связано это, напомним, с тем, что, по регламенту КХЛ, первые два места в конференциях достаются победителям дивизионов).

Соперник «Локомотива» на 1/8 финала, питерский СКА, по итогам регулярного чемпионата занял шестое место на «Западе» и десятое – во всей лиге. Набрал он 100 очков.

В нынешнем сезоне ярославцы и питерцы встречались два раза и обменялись гостевыми победами. 10 октября в Санкт-Петербурге со счетом 3:0 успех праздновали «железнодорожники», а 28 ноября в Ярославле – со счетом 3:2 «армейцы». Впрочем, как известно, плей-офф – это уже другая история...

Все восемь пар участников первого раунда плей-офф выглядят следующим образом:

• ЦСКА (Москва) – Слован (Братислава)
  • Йокерит (Хельсинки) – Торпедо (Нижний Новгород)
  • Локомотив (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург)
  • ХК «Сочи» (Сочи) – ОХК «Динамо» (Москва)
  • Авангард (Омск) – Нефтехимик (Нижнекамск)
  • Металлург (Магнитогорск) – Автомобилист (Екатеринбург)
  • Сибирь (Новосибирск) – Адмирал (Владивосток)
  • Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань)

В западной конференции матчи начнутся 21 февраля, в восточной – на день позже. Таким образом, ярославский «Локомотив» стартует уже в ближайшее воскресенье. Матч на «Арене-2000» начнется в 17:00. Второй матч серии – 23 февраля.

Билеты на обе встречи можно будет приобрести с 19 февраля в кассах УКРК «Арена-2000-Локомотив», а также в сети Интернет. Для онлайн-покупки будут доступны все те же места, что и в кассах. Начало продаж – в 11:00. Кстати, цена билетов по сравнению с регулярным чемпионатом не изменилась и будет соответствовать цене на игры категории «А».

Каковы ваши прогнозы на первый раунд плей-офф? Делитесь в комментариях.