В Музее Ярославля открылась необычная выставка

Каждый из горожан сможет помочь в создании новой экспозиции

В Музее истории Ярославля открылась выставка, рассказывающая о жизни горожан в 1930-е — годы первых пятилеток, грозные 1940-е и триумфальные 1950-е годы.

Как сообщает портал культурного наследия России, одной из целей выставки является знакомство горожан с коллекцией фотографий музея. А одной из изюминок выставки стало художественное решение: в «окнах» стендов-зданий гости увидят кадры фотохроники ярославской жизни на протяжении трех важнейших десятилетий советской истории.

Так, на выставке будут представлены фотографии строительства и реконструкции в Ярославле заводов-гигантов ЯАЗ, СК-1, резино-асбестового завода, появление первых советских автобусов и троллейбусов на улицах города, строительство цирка и ДК «Моторостроителей». Также на выставке нашлось место для фотографий из личного архива знаменитых в городе семей — Горячевых, Поройковых, Перцевых и Глушковых.

- Фотохронику дополняют личные вещи ярославцев: одежда, обувь, украшения, спортивный инвентарь, модные журналы и другие предметы наглядно иллюстрируют быт тех лет, - сообщается на портале Культурного наследия России.

Среди предметов экспозиции особое место занимает «чемодан воспоминаний», который за время работы выставки наполнится подлинными свидетельствами жителей города. Каждый горожанин, которому есть что рассказать о советском Ярославле, сможет оставить в старом чемодане свои мысли, изложенные на бумаге. Все собранные воспоминания составят впоследствии еще один, особенный экспонат музея.

Выставка будет работать до 15 октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости