Полноценный сон помогает избежать организму большую часть болезней

В быстром темпе современной жизни практически каждый человек периодически заимствует пару часов у своего ночного отдыха, даже не задумываясь о том, насколько губительны для здоровья такие регулярные недосыпания. А ведь о связи полноценного сна и физического здоровья известно еще с XII века благодаря философу и теологу Маймониду, служившему врачом султана Саладина. В наше время лечением людей, страдающих нарушениями сна, и исследованиями в этой области занимаются врачи-сомнологи.

Значение сна для организма

Сон является одной из важнейших функций человеческого организма, которая имеет огромное общебиологическое значение. Во время ночного отдыха замедляются обменные процессы и нервные структуры, мышцы расслабляются, а процессы анаболизма идут быстрее. Таким образом, за время сна организм способен восстановить свои физические и психические силы. Так, клетки коры головного мозга, которые по своей природе не накапливают достаточного количества питательных веществ, в этот период восполняют свои запасы и получают полноценный отдых.

К чему приводит недостаток сна?

Здоровый человек проводит во сне практически третью часть свой жизни. Примерно 7-8 часов ночного отдыха вполне достаточны для нормализации нервно-психического состояния и восстановления работоспособности. А вот постоянные недосыпания могут иметь губительные последствия, о которых мы и поговорим далее:

  • болезни сердца - исследования показали, что недостаток сна может привести к различным сердечно-сосудистым заболеваниям, так как симпатическая нервная система не успевает полноценно отдохнуть;
  • лишний вес - слишком короткий ночной отдых приводит к замедлению метаболизма, что чревато ухудшениям аппетита, повышением уровня гормонов, отвечающих за чувство голода;
  • ослабление иммунитета - плохой сон может вызвать нарушения в иммунной системе организма и привести к увеличению риска возникновения вирусных и бактериальных инфекций;
  • психические расстройства - постоянно недосыпая, человек становится раздражительным и агрессивным, может впасть в глубокую депрессию.

Кроме того, плохой сон может сказаться на понижении либидо, привести к увеличению риска травм и умственной медлительности. Именно поэтому так важно, чтобы у человека был полноценный ночной отдых. И здесь большую роль играют такие факторы, как правильное положение тела во время сна, наличие удобного ортопедического матраса и регулярное проветривание помещения.

По материалам сайта krasnodar.dreamline.com.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости