Ярославец: «Наша медицина заточена так, чтобы работающий человек не попал к врачу»

Андрей Филясов рассказал о неудачном опыте обращения в больницу

Ярославец Андрей Филясов лег в больницу с серьезным заболеванием. Система работы медицинского учреждения повергла его в ужас. О том, с чем он столкнулся, Андрей рассказал "Pro Городу".
 
Первое, что смутило Андрея в клинической больнице №2 города Ярославля, - это время работы гардероба. Дело в том, что рабочие часы больницы с 7.00 до 19.00, а гардероба - с 8.00 до 15.00. Плюс к этому, в раздевалке очень мало вешалок, что создает трудности при большом количестве пациентов.

- Получается, к врачам без бахил нельзя, а в шубе можно. Санитария, однако. Зато после 9:00 стоишь в очереди, чтобы сдать одежду. Человек получил одежду, ты сдал, три с половиной вешалки, - рассказывает Андрей.

Удивление у пациента также вызвало и то, что в буфете при больнице с него попросили денег за стакан воды, который потребовался ему, чтобы запить таблеку.
 
Огромное непонимание у Андрея вызывает система выдачи талонов на посещение врачей: они выдаются только в тот день, когда пациенту нужно попасть на прием, и только до 9 утра. Поэтому у больницы с самого раннего утра собирается толпа больных, которым необходима помощь, так как без талона на прием попасть невозможно. Либо не пустят другие пациенты, либо выгонит сам врач, узнав, что у пациента нет талона.

- Больные люди приходят к 5:00, зимой, в мороз и дождь к поликлинике за номерками. Представьте: темнота, вдалеке горит фонарь, скрипит снег, человек 20-30 в клубах пара от дыхания довольно преклонного возраста подпрыгивает с ноги на ногу. Как в «Иронии судьбы». Было бы смешно, если бы не так печально. И это делается искусственно, потому что номерки выдают только на сегодня, и по ходу до 9:00, - поясняет Андрей. - Почему??? Ведь есть расписание врачей, или они каждый день не уверены: а вдруг врач Иванов уйдет в запой, а у Петровой живот прихватит?!

Даже платно попасть на прием - подвиг, как выражается Андрей. Платные приемы происходят строго с 13.00 до 14.00 и не больше трех человек в день.
 
Также Андрей Филясов заострил внимание на режиме работы больниц и поликлиник, говоря о том, что работающему человеку невозможно попасть к врачу.

- Наша медицина заточена так, чтобы работающий, больной человек никогда не попал к врачам. И не дай бог лег в больницу! Это испытание. Все люди работают примерно с 8:00 до 17:00. Приняв участие в квесте «Достань Номерок», мы узнаем, завтра в 10:00 к врачу. И, как следствие, отпрашиваемся с работы, - рассказывает Андрей.

При этом Андрей делает акцент на том, что каждый работающий человек платит некоторый процент от своей зарплаты системе здравоохранения, но обращаются в больницу они нечасто. 

- Некоторые скажут: «Медицина у нас бесплатна», а я скажу: «Бесплатная медицина - очень дорогое и унизительное мероприятие», - заявляет Андрей.

Для того, чтобы лечь в больницу, необходимо пройти четырех врачей, сделать кардиограмму и сдать все анализы. На это больному дается десять дней. Как рассказывает Андрей, он уложился в 12, и ему пришлось начинать все заново.

- Уложился в 12 дней. Саечка за испуг. НАЧИНАЙ СНАЧАЛА! Я работаю! С номерками бардак! Пришлось идти за деньги, и таки успел. Бедным болеть бесполезно. Доктор сказал в морг - значит, в морг, - возмущается Андрей.

Когда мужчина уже лег в больницу, ему принесли направления к разным врачам, среди которых он обнаружил направление на ФГС, хотя у него были проблемы с ногами. Когда он спросил у врача, ошибка ли это, она сказала, что действительно что-то перепутали, но расстроилась из-за того, что процедура ФГС пропадет.

- Пошел к лечащему врачу за разъяснениями, типа у меня проблема ноги, а тут желудок. Врач согласилась, но вижу, расстроилась: пропадет же ФГС. Я в легком шоке, а она реально пошла по пациентам предлагать, не желает ли кто... Где логика, настоящие больные желудком ждут до двух недель, а тут такая хрень, - рассказывает Андрей.

В конце своего рассказа Андрей Филясов говорит, что он вообще боится врачей, так как он сталкивался с разными ошибками, которые могли бы привести к очень печальным результатам. Так, например, он советует всем проверять таблетки, которые им приносят, потому что медсестры часто их путают. Также он рассказал историю из личной жизни о том, как ему слишком сильно сбили сахар, а когда ему стало плохо, врач решил, что Андрей выпил.

- И попал я (в эту же больницу) с повышенным сахаром, даже домой за вещами не отпустили. Сделали капельницу, задремал. Проснулся вечером, встать не могу. Пол, как в шторм, норовил ударить по лицу. В голове туман. С перепугу заорал, хочу врача или харчо (не помню). Пришел дежурный врач, морда недовольная, поставил диагноз: пьяный, сделать снотворное, чтоб не бузил. И чувствую я, что подкрадывается ко мне северный пушистый зверек! Каким-то задним чутьем, или чудом, попросил у соседей по палате конфет. Через минуту, и (алилуя!) пол встал на место. И я понял, капельницей мне сбили сахар на нули и если не поесть, будет кома и потом здравствуй, Боженька. Жалко, что мало побеседовал, утром с этим докторишкой. Бумагу с жалобой он на меня все равно накатал, - делится опытом Андрей.

А в какую больницу идете вы, если вам нужна помощь врача? Оставляйте свои комментарии под новостью.

 
В результате лечения в больнице у Андрея ноги "не заработали", но больничный ему давать отказались. Мужчине пришлось уволиться с работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости