Наверх

Ярославна заводит кошек, но детей иметь не хочет

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
Девушка утверждает, что в ее семье никогда не будет ребенка

Идеология «чайлдфри» становится все более популярной в России, соответственно, и более обсуждаемой. Люди, осознанно отказывающиеся иметь детей, сталкиваются с непониманием со стороны родственников и общества в целом. "Pro Город" пообщался с 28-летней ярославной Ольгой Новиковой и попытался понять, почему люди приходят к такому решению.

Ольга рассказывает о том, что она перешла на такую линию жизни постепенно. Ярославна утверждает, что многие считают «чайлдфри» злыми и мерзкими людьми. В свою защиту Ольга отмечает, что она не наносит никакого вреда ни животным, ни людям. Она не ненавидит детей, а просто не испытывает к ним таких чувств, которые есть у большинства женщин.

Помимо общего отношения к детям, Ольга также делает акцент на том, что не считает возможным рожать ребенка в условиях, в которых он не может комфортно и хорошо расти.

- Людей не смущает, что они не способны достойно воспитывать, лечить, учить ребенка. Их не смущает генетика и отсутствие денежных средств, а порой и жилья. Это безответственность, - говорит Ольга.

Ярославна утверждает, что она не хочет лишать себя всего того, чего лишается женщина, становясь мамой. Для Ольги с самого детства очень важен сон, также она любит путешествовать и не хочет терять свободу выбора.

- Я не считаю себя животным, которое должно размножаться по зову природы... Меня природа не зовет. У меня есть голова на плечах, и я четко понимаю, какая это ответственность, - говорит ярославна.

Муж Ольгу понимает. Он работает детским врачом, поэтому общения с детьми ему хватает в рабочее время. Также они оба осознают, что однокомнатная квартира — не лучшие условия для воспитания ребенка, а более хорошую жилплощадь они смогут позволить себе нескоро.

Единственная проблема, с которой они сталкиваются — это отношение родителей. Они, как и многие, ждут внуков и не понимают позиции их дочери. Первое время были частые ссоры, а теперь Ольга просто старается переводить разговор с этой темы на какую-либо другую.

Как и многие «чайлдфри», Ольга любит животных, старается помогать ярославским приютам. У них дома уже две кошки, для которых они стали долгожданными хозяевами.

Комментарий по этому поводу дала психолог-консультант Ольга Булатова.

А как вы относитесь к людям, которые не хотят иметь детей? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- Человек, принявший осознанное решение, но живущий в мире с самим собой, не будет кричать социуму о пережитых травмах и почему дети - это так плохо. Зачастую так поступают люди, у кого детство вызывает крайне тяжелые воспоминания. Среди «чайлдфри» есть люди, которые так переживают факт своего бесплодия, и это тоже психическая травма, - рассказала Ольга.

Комментарии 28

21 августа 2015, 13:39 Горожанин
Она просто в прошлой жизни была кошкой или котом
21 августа 2015, 13:40 Горожанин
Поддерживаю!!!!!
21 августа 2015, 13:49 Горожанин
И это хорошо,и это правильно.Зачем рожать идиотов?
21 августа 2015, 13:52 -
Горожанин
И это хорошо,и это правильно.Зачем рожать идиотов?
Судя по всему и тебя не надо было рожать
21 августа 2015, 14:01 Горожанин
Муж детский врач - значит любит детей, обязательно захочет или уже хочет ребенка и Вы, мадам, скоро останетесь с кошками...
21 августа 2015, 14:09 Горожанин
мне их жаль. они не познают сколько счастья приносят дети
21 августа 2015, 14:10 Горожанин
???????
21 августа 2015, 14:11 Горожанин
??????????????
21 августа 2015, 14:11 Горожанин
ребенок это безполезный кусок мяса)) биомусор)) какой от них толк?) Кроме говна,хаоса в квартире, сломанной бытовой техники и нервов натянутых как струна??? Мне кажется есть масса способов с удовольствием провести время, заняться чем нибудь полезным, иои просто отдохнуть, нежели тратить нервы с сопливым ***?))куда приятнее животные. мохнатые мордочки вместо сплющенно-красного рыльца. животные-это просто милашки
21 августа 2015, 14:40 Sanchess
Как достали эти иностранные слова: чайлфри,ресепшн,санкции,сэлфи и прочее дерьмо! Все в один голос кричат о РУССКОЙ ВЕСНЕ, о пробуждении национального самосознания и патриотизма... Но! Всё это начинается с малого,с простых слов,с чистоты на улицах,уважения к женщинам и т.д. Хватит перенимать иностранный лексикон,его и так достаточно вжилось.Теперь о главном. Ольга-заводчидца кошек,очнись! Главное предназначение человека есть продолжение РОДА. Чайлдфри?-Да чёртов бред и отговорка, и оправдание своих слабостей. 20-30 лет назад пол Союза, если не больше,воспитывали детей в однушках при мизерных зарплатах. И ничего, воспитали,выростили! Нет слов! В заключение:Так бывает: ютятся в однушке,За обедом делят котлету,Спят на стареньких сбитых подушках,И проводят за городом лето.Босоногих дочурок лелеют,Круглощеких сынишек рожают.И живут - ни о чем не жалеют.Просто любят и оберегают.А бывает совсем по-другому:Два авто, трехметровое ложе,Пес породистый бродит по дому,Каждый шаг - дорогого дороже.В жизни стали для многих примером.Неродные, ненужные души.И давно уж не помнят, наверно,Как любили друг друга в однушке.Что ж ты, жизнь, так устроена странно?Видно, счастье - не там, где вкуснее.Пустота - не в дырявых карманах,А в домах, где душою беднеют...
21 августа 2015, 15:15 Горожанин
Sanchess
Как достали эти иностранные слова: чайлфри,ресепшн,санкции,сэлфи и прочее дерьмо! Все в один голос кричат о РУССКОЙ ВЕСНЕ, о пробуждении национального самосознания и патриотизма... Но! Всё это начинается с малого,с простых слов,с чистоты на улицах,уважения к женщинам и т.д. Хватит перенимать иностранный лексикон,его и так достаточно вжилось.Теперь о главном. Ольга-заводчидца кошек,очнись! Главное предназначение человека есть продолжение РОДА. Чайлдфри?-Да чёртов бред и отговорка, и оправдание своих слабостей. 20-30 лет назад пол Союза, если не больше,воспитывали детей в однушках при мизерных зарплатах. И ничего, воспитали,выростили! Нет слов! В заключение:Так бывает: ютятся в однушке,За обедом делят котлету,Спят на стареньких сбитых подушках,И проводят за городом лето.Босоногих дочурок лелеют,Круглощеких сынишек рожают.И живут - ни о чем не жалеют.Просто любят и оберегают.А бывает совсем по-другому:Два авто, трехметровое ложе,Пес породистый бродит по дому,Каждый шаг - дорогого дороже.В жизни стали для многих примером.Неродные, ненужные души.И давно уж не помнят, наверно,Как любили друг друга в однушке.Что ж ты, жизнь, так устроена странно?Видно, счастье - не там, где вкуснее.Пустота - не в дырявых карманах,А в домах, где душою беднеют...
Огромная часть населения страны сидела (хотя бы посмотрите на уровень проникновения криминальной культуры в городскую жизнь).Такой ребенок из *** семьи завтра искалечит Ваших близких за то, что, например, увидит у него телефон.Следующей же новостью выложены последствия вашей религии "надо больше рожать" http://progorod76.ru/news/view/7683Этот комментарий ни в коем случае не затрагивает нормальных родителей, любящих и воспитывающих своих детей.Но те, которые целью своей жизни ставят "РОЖАТЬ чтоб было, потому что все рожают!" и навязывают эту точку зрения другим - тупое недоразвитое быдло.
21 августа 2015, 16:36 Жесть
Ахренеть сколько детоненавистников собралось!!! Откуда вы только беретесь? Вас же когда-то родили и воспитали, по вашим словам вы-тот же биомусор и куски мяса. Ужас какое грубое мнение. Ощущение, что малолетки пишут и лайкают им же подобные.
21 августа 2015, 16:53 будбте добрее!
муж детский врач, маленькая квартирка и что?. мы в четвером и комната у нас в малосемейке 12 метров квадратных. Квартира дело наживное, а детей в старости растить сложнее. А тот говорит что от них гавна много, интересно как его воспитывали его родители? они о нём так же думали?
21 августа 2015, 16:57 правда
просто девушке нужны деньги и квартира. давит на жалость что они такие бедные помогите им. Может и ребенок появиться. Но счастье то не в деньгах и не в квартирах.
21 августа 2015, 17:19 А Вы кто?
Жесть
Ахренеть сколько детоненавистников собралось!!! Откуда вы только беретесь? Вас же когда-то родили и воспитали, по вашим словам вы-тот же биомусор и куски мяса. Ужас какое грубое мнение. Ощущение, что малолетки пишут и лайкают им же подобные.
То, что нас родили и воспитали, не делает нас обязанными делать то же самое. Если у вас цель в жизни - родить - на здоровье, только не навязывайте эту точку зрения другим. Вас и детей за это ведь и ненавидят, как вы не понимаете?Малолетки же, как Вы выразились, наоборот чаще хотят детей (ибо сами дети и считают, что так надо, потому что мама сказала). С нежеланием иметь детей не рождаются, к этому ПРИХОДЯТ осознанно, когда начинают думать своей головой, а не навязанными кем-либо шаблонами.Кто-то хочет детей и может дать ему все необходимое, и, главное, воспитывать - МОЛОДЕЦ.Кто-то не хочет детей потому что ставит перед собой другие цели и интересы - МОЛОДЕЦ.Кто-то не хочет детей потому что не может его обеспечить - МОЛОДЕЦКто-то хочет детей потому что "так надо" и "это смысл жизни" и не может их обеспечить - вы ИДИОТЫ, обреченные жить в нищете и плюсом обрекающие на нищету еще и ни в чем не виноватого ребенка.Ничего хорошего и выдающегося вы не сделаете, если родите. Это все умеют.
21 августа 2015, 21:56 одинокие
такие родители и не нужны, пусть живут для себя. интересно посмотреть на них в старости, когда ни кому до них дела не будет.
22 августа 2015, 11:33 1
одинокие
такие родители и не нужны, пусть живут для себя. интересно посмотреть на них в старости, когда ни кому до них дела не будет.
Многим детям так же нет дела до своих родителей.Да и зачем? Опять шаблон про "стакан воды" и т.д.?
22 августа 2015, 12:38 Uvan Myhtarun
жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь, теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!я сам не знал но уже все об этом пишут  (   http://ow.ly/NJNdK   )
23 августа 2015, 09:24 гость76
Главное детей не баловать!тогда они и не будут тюремщиками.Да не только ,в30х ещё хуже было,когда аборты были запрещены ,люди рожали и по 10 человек,и ничего страшного,а сейчас с одним не могут справиться. Ольга лети тогда на не обитаемый остров к папуасам,там и рожай если тебе здесь не нравитьсяА то что женщины выбирают тюремщиков и не только - сами виноваты,вам подавай плохишей,а не спокойных парней вот и мучайтесь тогда не чего про нацию говорить,что одни идиоты рождаются
23 августа 2015, 15:32 ы
гость76
Главное детей не баловать!тогда они и не будут тюремщиками.Да не только ,в30х ещё хуже было,когда аборты были запрещены ,люди рожали и по 10 человек,и ничего страшного,а сейчас с одним не могут справиться. Ольга лети тогда на не обитаемый остров к папуасам,там и рожай если тебе здесь не нравитьсяА то что женщины выбирают тюремщиков и не только - сами виноваты,вам подавай плохишей,а не спокойных парней вот и мучайтесь тогда не чего про нацию говорить,что одни идиоты рождаются
Какие могут быть папуасы, если остров необитаемый? Очередной идиот :)И при чем тут справится\не справится? Кто-то хочет детей, кто-то не хочет, и дело не только в финансах. Кто-то просто не хочет свою жизнь зацикливать на ребенке - ну кто поспорит с тем, что ребенок забирает ВСЁ свободное время?Да и какое Вам дело будут у нее дети или нет?
24 августа 2015, 11:22 Дарина
Я согласна с тем, что каждый пусть живет как считает нужным. Лучше растить ребенка с мыслью как я рада что ты есть, а не так получилось. К тому же кто осознанно их не хочет, не заведут и не отдадут потом в те же детдомы.
25 августа 2015, 12:47 Горожанин
"Зачастую так поступают люди, у кого детство вызывает крайне тяжелые воспоминания. "*** комнатный это говорит, а не психолог.По такой дебильной логике, если человек ненавидит лук, значит на него в детстве напала гигантская луковица и он получил моральную травму? Или его луком предки закормили? ЧТО ЗА ЧУШЬ?!Можно просто не любить что-то и ТОЧКА, Без причины!
25 августа 2015, 12:48 Горожанин
опа, замылилось. Не беда, продублирую. п с и х у ё л о г 
27 августа 2015, 00:22 Горожанин
Ненавижу детей, выродки ненужные! Лючше посветить жизнь себе, чем какому то куску сказачного ничего!Интересно вот многим ли эти говна приносят стакан воды? Почему у нас в стране столько геронтологических центров? Столько много брошенных на произвол стариков и инвалидов??? Рожайте и надейтесь, только вот в будущем в старости по-другому запоете, когда ваш сын/дочь кинут вас или того хуже в наркотическом опьянении зарежут за полтиник
27 августа 2015, 18:29 Юля
Очень умная девушка, грамотные рассуждения! Думает Головой а не ***ой!!!! Я лично , тоже считаю как она, а вот посмотреть на тех кто рожает, так большинство пропитух, нищих изначально и дебилов, а потом @лять по телевизору клянчат , "переведите на счёт и т.д и т .п" ой колхозники те кто осуждают эту девушку и ей подобных... А про себя лично, я не готова расстаться с квартирой, работой, машиной, только ради того что кто то осудит по давно сложившимся стереотипам... У меня нет такого Колоссального достатка чтобы Достойно вырастить воспитать и дать образование и т.д. И т. П....
16 сентября 2015, 14:04 гость
Правильно не хотите и не рожайте, зато после вас не останется отмороженных психов недолюбленных в детстве.
23 ноября 2015, 14:13 СПб
Sanchess
Как достали эти иностранные слова: чайлфри,ресепшн,санкции,сэлфи и прочее дерьмо! Все в один голос кричат о РУССКОЙ ВЕСНЕ, о пробуждении национального самосознания и патриотизма... Но! Всё это начинается с малого,с простых слов,с чистоты на улицах,уважения к женщинам и т.д. Хватит перенимать иностранный лексикон,его и так достаточно вжилось.Теперь о главном. Ольга-заводчидца кошек,очнись! Главное предназначение человека есть продолжение РОДА. Чайлдфри?-Да чёртов бред и отговорка, и оправдание своих слабостей. 20-30 лет назад пол Союза, если не больше,воспитывали детей в однушках при мизерных зарплатах. И ничего, воспитали,выростили! Нет слов! В заключение:Так бывает: ютятся в однушке,За обедом делят котлету,Спят на стареньких сбитых подушках,И проводят за городом лето.Босоногих дочурок лелеют,Круглощеких сынишек рожают.И живут - ни о чем не жалеют.Просто любят и оберегают.А бывает совсем по-другому:Два авто, трехметровое ложе,Пес породистый бродит по дому,Каждый шаг - дорогого дороже.В жизни стали для многих примером.Неродные, ненужные души.И давно уж не помнят, наверно,Как любили друг друга в однушке.Что ж ты, жизнь, так устроена странно?Видно, счастье - не там, где вкуснее.Пустота - не в дырявых карманах,А в домах, где душою беднеют...
Вы, видимо росли в убогих условиях, раз для вас однокомнатная квартира - нормальные условия, чтобы растить детей.