Наверх

В одной из ярославских школ ученики выбросили одноклассника из окна

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
Мальчик попал в больницу с сотрясением головного мозга

В ярославской коррекционной школе-интернате №8 произошло ЧП: 9-летнего мальчика Кирилла Лысенкова одноклассники выбросили из окна. Об этом "Pro Городу" рассказала бабушка мальчика Наталия Владимировна.

К счастью, окно было расположено на первом этаже, поэтому ребенок смог избежать тяжелых травм. Мальчик попал в больницу с сотрясением головного мозга.

- Это случилось во вторник, 8 сентября, - говорит бабушка мальчика. - В школу дети приходят в понедельник, а домой мы их забираем в среду. Так вот мы только в среду узнали о том, что произошло! Из школы нам никто не позвонил, не проинформировал! Более того, ребенку не оказали медицинскую помощь. Его даже не осмотрел врач. Когда я позвонила в школу в среду вечером, чтобы понять, как такое могло произойти, оказалось, что школьный врач даже не в курсе того, что случилось! А директор школы все знала.

Наталия Владимировна рассказывает: в четверг родители Кирилла вызвали "скорую". Ребенка отвезли в травмпункт, где поставили диагноз "сотрясение головного мозга". Сейчас Кирилл лежит в больнице.

- Внук рассказал мне, что была перемена после полдника, он сидел на окне, рядом стояли два его одноклассника. Один из них столкнул Кирилла в открытое окно, он упал и ударился головой о бордюр, - плачет Наталия Владимировна. - Более того, воспитатель был в этот момент рядом. Не знаю, чем она занималась, наверное, своими делами! Я звоню в Департамент образования, прошу, чтоб ребенка перевели в другую школу! Потому что раз такое произошло один раз, неизвестно, что будет потом! Мне сказали, звонить напрямик директору школы №9.

Наталия Владимировна позвонила в школу, там ей пояснили, что класс уже укомплектован и больше они взять никого не могут, только с разрешения Департамента образования.

- Я снова звоню в Департамент, а там один ответ: "Договаривайтесь с директором". Замкнутый круг получается! - жалуется бабушка.

"Pro Город" связался с директором школы №8 Анной Львовной. Она пояснила, что врача Кириллу не вызвали потому, что ребенок не жаловался на здоровье и после произошедшего вел себя как ни в чем не бывало.

- Конечно, мы в курсе того, что произошло,и сейчас в этом деле разбирается человек, который отвечает в нашей школе за безопасность жизнедеятельности, - говорит Анна Львовна. - У нас учатся особые дети. Когда ребенок совершил этот поступок, он не понимал, к каким последствиям это может привести. После того, как мы с ним поговорили, он все осознал и раскаивается. Со всех участников этого происшествия мы взяли объяснительные и, конечно, будем разбираться.

А в школе, где учатся ваши дети, происходили подобные случаи? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

"Pro Город" будет разбираться в этой ситуации. Следите за нашими дальнейшими публикациями.

 

 

Важно!
Вы тоже можете увидеть свою новость на портале "Pro Город" Ярославль". Для этого вам нужно нажать кнопку "Предложить новость" в верхней части страницы. Вы можете использовать хэштег #pg76. А также позвонить в редакцию по телефону - 33-84-79 или прислать письмо по электронной почте на red@pg76.ru. Прислав новость, вы можете заработать до 2 тысяч рублей!

Кроме того, вы можете оставить любую свою жалобу в разделе "Народный контроль"! 

Комментарии 15

11 сентября 2015, 13:11 Евген
*** дети.
11 сентября 2015, 14:43 Виктория
Дети детьми,но ребенка врачу обязательно надо было показать!!!халатность-это называется!!!надеюсь,прокуратура заинтересуется бездействием директора школы и воспитателя,ребенок ведь в больнице лежит!!!
11 сентября 2015, 15:49 Горожанин
Да какие дети могут быть в коррекционной школе? Это уже не дети!!!в нормальной школе до такого бы не дошло
11 сентября 2015, 16:03 горожанин
Горожанин
Да какие дети могут быть в коррекционной школе? Это уже не дети!!!в нормальной школе до такого бы не дошло
еще как дошло! сейчас и в обычной школе куча отморозков учится! 
11 сентября 2015, 22:06 Кука
Ладно хоть этаж первый был...
11 сентября 2015, 23:20 ольга
Согласна с тем,что врачу обязательно нужно показать,мальчик испугался,поэтому мог не жаловаться на боль...
12 сентября 2015, 06:08 горожанин
А вы не думаете что просто этот случай остался без внимания потому что его просто могло и не быть. С 1 этажа на бордюр. Это сильная травма. О пол то ударишься. А тут с 1 этажа. Да и сам ребёнок мог преувиличить. Или скрыть травму.
12 сентября 2015, 20:08 Горожанин
Дети есть дети-толкались, упал. 1. Учитель, она что, должна его ловить? родители, вы совсем с ума сошли - это несчастный случай, дети бегают, играют, падают. Может ваших детей к стульям привязать? зато никто не упадет. У нас начинают разбираться, охать, "ой, куда же она смотрела?" туда и смотрела, помимо вашего вундеркинда у нее еще 30 таких - не забывайте об этом. 2. Врач,дорогие родители, наша система так модернизировалась, что школьный врач сегодня работает на три школы и его попросту может не быть и мед. сестры тоже. Привыкайте - это современная Россия. 3. Допустим - школа интернат, врач там конечно есть, но если ребенок ни на что не жалуется, что они должны делать? скорую вызывать?4. Я что-то не поняла, почему мама, раздувшая такой скандал, сама вызвала скорую только в четверг? вот этот вопрос меня больше всего мучает. В среду она что, только отношения с учителями выясняла?
12 сентября 2015, 20:13 Горожанин
горожанин
еще как дошло! сейчас и в обычной школе куча отморозков учится! 
Вся проблема в том, что каждый родитель считает сегодня своего ребенка особенным гением, в всех остальных- отморозками. Вместо того, чтобы дать дома хорошего ремня своему чаду и объяснить как надо себя вести, родители бегут разбираться с учителями, с другими родителями, меняют школы , пишут статьи, бегут в Пусть говорят ну и т.д. И никто не задумывается, а может им вместо всего этого цирка стоит больше внимания не общественности, а воспитанию своего ребенка уделить?
12 сентября 2015, 21:45 гость76
У нас повесился такой в школе 15 лет назад,и в чем причина была ,так и не узнали
12 сентября 2015, 22:01 Шумахер
Горожанин
Дети есть дети-толкались, упал. 1. Учитель, она что, должна его ловить? родители, вы совсем с ума сошли - это несчастный случай, дети бегают, играют, падают. Может ваших детей к стульям привязать? зато никто не упадет. У нас начинают разбираться, охать, "ой, куда же она смотрела?" туда и смотрела, помимо вашего вундеркинда у нее еще 30 таких - не забывайте об этом. 2. Врач,дорогие родители, наша система так модернизировалась, что школьный врач сегодня работает на три школы и его попросту может не быть и мед. сестры тоже. Привыкайте - это современная Россия. 3. Допустим - школа интернат, врач там конечно есть, но если ребенок ни на что не жалуется, что они должны делать? скорую вызывать?4. Я что-то не поняла, почему мама, раздувшая такой скандал, сама вызвала скорую только в четверг? вот этот вопрос меня больше всего мучает. В среду она что, только отношения с учителями выясняла?
ответственность должны нести учителя потому что они взяли на себя эту ответственность а если бы там был не первый этаж что тогда????!!
13 сентября 2015, 21:48 Горожанин
Шумахер
ответственность должны нести учителя потому что они взяли на себя эту ответственность а если бы там был не первый этаж что тогда????!!
Правильно! Воспитатели, учителя, завучи и прочие должностные лица, которые ответственны за происходящие в учреждениях, в которых они работают!Они должны следить за тем, что происходит, не зависимо от того в классе это было или в коридоре, играли они или тупо все бесились!
14 сентября 2015, 10:00 гость
А почему окно было открыто для свободного падения?
15 сентября 2015, 10:35 Горожанин
Горожанин
Правильно! Воспитатели, учителя, завучи и прочие должностные лица, которые ответственны за происходящие в учреждениях, в которых они работают!Они должны следить за тем, что происходит, не зависимо от того в классе это было или в коридоре, играли они или тупо все бесились!
В учреждениях учителя должны вашим детям оказывать образовательные услуги.Воспитательная функция с них снята. Она может подойти и объяснить "ребята , на окне нельзя сидеть - вы можете упасть" и все, на этом ее работа закончилась. Ничего вам больше не должны, не в СССР живете. И вы сами родители в этом виноваты, т.к. по правилам ваших детей даже в угол нельзя ставить, не то чтобы из класса выгнать и подумать над поведением, а то вдруг ваш гений упадет за дверью нечаянно и опять скандал. А еще лет 15 назад учительница указкой бы шмякнула всем троим и больше  к окну никто не подошел. 
24 сентября 2015, 20:15 Елена
Никто не снимает с учителей ответственность за ваших детей, уважаемые родители. Но ОЧЕНЬ многое, что написано в статье сильно преувеличено. Школа находится на хорошем счету. Очень многие из родителей, имеющие особых детей стремятся попасть в эту школу. И стремятся они именно потому, что дети там защищены со всех сторон. Сильный коллектив, УВАЖАЕМЫЙ директор, внимательный медперсонал.