Велодорожки станут обязательным элементом ярославской дорожной инфраструктуры

Велодорожки станут обязательным элементом ярославской дорожной инфраструктуры

С этой весны проектирование новых дорог в Ярославле будет проводиться с учетом обязательного благоустройства велосипедных дорожек. Такой подход к решению задачи будет предусмотрен для всех объектов, где создание полос для двухколесного транспорта возможно для имеющейся ширины земельного участка. В перспективе городские власти планируют соединить велодорожками все районы. Старт реализации этого проекта был дан еще в прошлом году, когда первый благоустроенный объект протяженностью 4,5 км появился на нижнем ярусе Волжской и Которосльной набережных. Также речь идет о создании достаточного количества парковок, позволяющих населению пользоваться экологичным транспортом для поездок на работу, в магазины.

На сегодняшний день в Ярославле количество велосипедистов превышает две тысячи. Местные профессиональные спортсмены и любители уже сумели отличиться на федеральном уровне в рамках акции «На работу на велосипеде» в прошлом году. По количеству зарегистрированных участников Ярославль вошел в ТОП-10, заняв в рейтинге шестое место. На днях пройдет очередная акция данного формата и велосипедисты активно говорят о ее поддержке. Для прогулок жители города предпочитают на данный момент использовать парки Победы и 1000-летия, набережные, Прусовские карьеры, «Совок», «Ярославскую стрелку».

В целом отмечен стабильный рост количества граждан, берущих себе на вооружение двухколесное транспортное средство. Благо, что для приобретения доступных по цене велосипедов сегодня имеются прекрасные возможности. 

Виртуальное пространство радует обширнейшими каталогами, а, следовательно, и гораздо большими возможностями по учету требований граждан. Ассортимент предложений специализированных торговых точек включает в себя изделия различного плана. Наряду с обычными городскими велосипедами присутствуют модели для занятий экстремальными видами спорта, также можно выбрать продукцию для комфортных поездок по пересеченной местности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости