В ярославских кинотеатрах стартует фильм "Вселенная Стивена Хокинга"

Лента повествует об истории отношений между известным физиком и его женой

С 26 февраля в кинотеатрах города стартует фильм "Вселенная Стивена Хокинга". Лента повествует о жизни английского физика-теоретика. Стивен Хокинг родился в 1942 году в Великобритании. Окончил Оксфордский университет и Кембриджский университет, получив в последнем степень доктора философии. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского королевского общества.
 
Фильм "Вселенная Стивена Хокинга" повествует об истории отношений между известным физиком и его первой женой Джейн. У них в браке родились дочь и два сына. Всего Стивен был женат дважды. Второй его супругой стала сиделка, с которой он прожил 11 лет. Но, в итоге, в 2006 году он с ней тоже развелся.

Уже в начале 1960-х годов у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. Кстати, в прошлом году во всем мире прошла кампания, направленная на повышение осведомлённости об этом заболевании. Называлась она "Ice Bucket Challenge". Сейчас известный физик полностью парализован, у него работает только одна мышца, расположенная на щеке. Общается Стивен Хокинг с помощью синтезатора речи, который установлен на его кресле-коляске.
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости