Ярославль ждет «Ночь музеев»: программа праздника

Ярославль ждет «Ночь музеев»: программа праздникаиз архива "Pro Города"

Гостей ждет масса интересного

Ярославцы в ближайшие выходные смогут провести ночь в музеях: 21 мая Ярославль присоединится ко всероссийской акции «Ночь музеев». Гостей ждут развлекательные мероприятия. Примечательно, что многие экспозиции можно будет посмотреть совершенно бесплатно. «Pro Город» представляет вашему вниманию программу праздника.
 
Один раз в году, всегда в одну из майских суббот, появляется возможность заглянуть в музеи в ночное вре​мя. Посетителей всегда ждет необыкновенная программа с новыми выставками, экскурсиями и разнообразными событиями.
 
Так, Музей истори​и города Ярославля назвал свою ночную программу-2016 «Перформанс НОЧЬ. МУЗЕЙ. КИНО!». Как рассказали в пресс-службе мэрии, прилегающая к Музею территория и экспозиционные залы с 20:00 21 мая до 00:15 22 мая превратятся в киносъемочную площадку. Встречать и сопровождать посетителей будут персонажи из советских и российских кинофильмов. Действо прямо на Волжской набережной перед входом в музейный парк откроет «Театральная зарисовка» в исполнении студентов Ярославского государственного театрального института. В парке будут открыты сразу три площадки - «Киноштаб», «Киносеанс» с демонстрацией фрагментов фильмов, снимавшихся в Ярославле, и «Танцплощадка», где под узнаваемую музыку из кино станцуют профессионалы студии «BigApple» и танцевального клуба «Swingtown». Также здесь пройдет открытый мастер-класс по созданию анимационных сюжетов от Центра анимационного творчества «Перспектива» и показ лучших мультфильмов Ярославского фестиваля анимационных фильмов для самых маленьких «Горошина».
 
На площадке «Документальное кино» ночных зрителей ждет просмотр фильмов 2013 – 2015 годов. Вот лишь некоторые из них: «Куда уходит рок?» (о становлении и развитии рок-музыки в Ярославле), «В плену у памяти» (о Первой мировой войне и Фонде Лисицына по восстановлению памяти о ней), «История старой башни» (о судьбе Ярославского кремля и Знаменской башни). В перерывах между просмотрами гостей ждет обсуждение фильмов и выступление ярославского битломана Андрея Селевко.
 
На площадке «Ночные посиделки за разговором, чаем и гитарой» при поддержке «НУК Ярославский камерный театр» и «Кинокомпании ЯрСинема» планируется встреча с ярославскими артистами кино: директором Ярославского камерного театра Юрием Ваксманом, заслуженным артистом России Владимиром Гусевым и Сергеем Цеповым.
 
«Частичку кино» можно будет унести с собой благодаря умелым рукам мастериц Ярославского клуба «Модное хобби», делающим неповторимые оригинальные изделия, в том числе и на тематику кино.
 
Гостей музея ждет также викторина «Волшебная сила искусства» и лотерея «Фильм! Фильм! Фильм!» с розыгрышами билетов на киносеансы, мини-экскурсии на площадке «Ярославская территория Ю… в кино» и возможность сделать «Фото у пресс-стены».
 
Адрес музея: Волжская набережная, д. 17.
 
​​Предлагает развлекательную программу и Музей современного искусства. Он подготовил увлекательные квесты, театрализованные экскурсии по экспозиции с сюрпризами, волшебную программу на уличной площадке музея, зону отдыха и развлечения, познавательные экускурсии и загадочные игры. Вот что ждет гостей в Ночь музеев:
  • С 19.00 – влекательная уличная программа и много интересного внутри!
  • 19.00-21.00 – Квест-игры в музее современного искусства.
  • На уличной площадке музея будут проводится мастер-классы, аквагрим, танцевальные и анимационные представления с мимами и ходулистами для самых маленьких и старше. А также розыгрыши билетов в Музей современного искусства на театрализованную экскурсию. Завершит уличную программу музыкальное и неоновое шоу.
  • 21.00-23.00 – Театрализованные экскурсии. У вас есть уникальный шанс пройти экскурсию по выставке скульптур Дмитрия Тугаринова вместе со сказочными и мультяшными персонажами.
  • В 00.00 Музей современного искусства ждет любителей тайн и игр к себе в гости на ролевую игру «Мафия».
Адрес музея: улица Чайковского, 23а.
 

А какой музей и мероприятие выберете вы? Оставляйте свои комментарии под публикацией!

Программы праздника других музеев региона публикуем ниже. Информация предоставлена пресс-службой правительства области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости