Ярославский сексолог: "Половое воспитание ребенка в семье начинается уже с раннего детства"

Денис Варваркин рассказал, что важную роль играют отношения между родителями

Сексолог Денис Варваркин продолжает консультировать ярославцев на форуме портала pg76.ru и отвечать на вопросы об их интимных проблемах. К специалисту обратился ярославец Роман и спросил о половом воспитании детей.

- В моей семье никогда ни говорили о сексе. У меня подрастает дочь. Сейчас ей 10 лет. Стоит ли с ней говорить о сексе, как это сделать, с чего начать, подскажите. И стоит ли вообще говорить об этом, - написал ярославец.

По мнению ярославского сексолога Дениса Варваркина, вопрос полового воспитания очень всеобъемлющий и не всегда должен касаться именно вопросов о сексе.

- Начну с того, что подобные вопросы с дочкой было бы правильнее затрагивать матери, а не отцу. Как ни странно, но само половое воспитание ребенка в семье начинается уже с раннего детства и примером для детей служат родители. По тому, как складываются взаимоотношения родителей между собой, ребенок получает первые знания о взаимоотношениях полов в целом, - сказал Денис Варваркин.

Специалист отмечает, что многое в половом воспитании зависит от возраста ребенка.

- На мой взгляд, в возрасте 10 лет с девочкой правильнее обсуждать не вопросы сексуальных взаимоотношений, а вопросы чувственных взаимоотношений между мужчиной и женщиной в целом, рассказывать о любви, верности, семейных ценностях. Также стоит уделить внимание вопросам гигиены пола, подготовить девочку к предстоящим циклическим изменениям в ее организме, - отметил сексолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости