Cоветы ярославского психолога: что делать, если сын-наркоман?

Cоветы ярославского психолога: что делать, если сын-наркоман?из архива "Pro Города"

Екатерина Широкова рассказала, что основной причиной зависимости является чувство неудовлетворенности собственной жизнью

Психолог Екатерина Широкова продолжает консультировать ярославцев на форуме портала progorod76.ru. На этот раз к специалисту обратился пользователь под ником Nata76. Женщина спросила, как можно помочь сыну-наркоману.

- Получилось так, что мой сын наркозависим. Ему 19 лет, уже два года он употребляет наркотики (героин), ворует у меня деньги, вынес из дома все подчистую. Как-то я проглядела, он связался с дурной компанией, когда ему было всего 15 лет. Но я воспитывала сына одна и не смогла уберечь его от беды, - написала  Nata76. - Он иногда становится совершенно ненормальным, я боюсь за него и хочу ему помочь. Если у кого уже была такая ситуация, посоветуйте, куда можно обратиться за помощью?

Ярославский психолог Екатерина Широкова пояснила, что причин, почему человек становится наркозависимым, может быть множество. Основными из них являются плохая компания и какое-то тяжелое событие в жизни, которое оставило глубокий след в его душе

- Объединяет эти причины чувство неудовлетворенности собственной жизнью, - говорит специалист. - С любыми вопросами, даже по поводу места лечения, можно обратиться по телефонам доверия, помощи наркозависимым... Вам понадобится помощь не только врача-нарколога, который предпримет комплекс мер по лечению вашего сына, но и хорошего психотерапевта, который выявит причину появления зависимости и поможет ее искоренить.

Главное, чтобы человек сам захотел вылечиться, иначе все предпринятые меры будут бесполезны и велика вероятность рецидивов. Он должен принять тот факт, что у него есть проблема. Он должен осознать, что в этом состоянии ему и его близким плохо и физически, и психологически. 

- Напомните ему, что жизнь без наркотиков ярче, полноценнее, интереснее и длиннее... Поскольку вы для него самый близкий человек, можете в разговоре сделать акцент на том, что вы друг у друга одни и поэтому должны держаться вместе, всегда помогать и бороться за счастье друг друга, - советует психолог. - Вы должны быть рядом и попробовать все это объяснить и не один раз, а столько, сколько потребуется. Удачи Вам и пусть все получится!

...

  • 0

Популярное

Последние новости