Сбербанк ответил на вопросы ярославцев

Сбербанк ответил на вопросы ярославцевпредоставлено ПАО Сбербанк

Горожане интересовались ипотекой, вкладами и безналичной оплатой услуг

Территориальный менеджер по ипотечному кредитованию Северного банка ПАО Сбербанк Юлия Седова ответила на вопросы Ярославцев.

Больше всего горожане интересовались безналичной оплатой услуг, ипотекой и вкладами.

Обьясните, пожалуйста, что значит новое жилье. Я хочу купить квартиру у человека, который купил ее в новостройке. Дому меньше одного года, в квартире никто не жил. в банке говорят, что это уже не новое жилье и на ипотеку с господдержкой мой кредит не подходит.

- Условиями госпрограммы действительно предусмотрено приобретение объектов недвижимости - строящегося или построенного жилого помещения у юридических лиц (застройщиков, инвесторов и так далее) на первичном рынке, а именно:

- приобретение жилого помещения по завершении строительства у юридического лица (застройщика, инвестора и так далее).

- инвестирование строительства жилого помещения (застройщиком/инвестором может являться только юридическое лицо). При приобретении объекта на этапе строительства объект должен строиться в рамках 214-ФЗ.

- В вашем случае объект недвижимости уже построен, и вы его приобретаете у физического лица на вторичном рынке.

В каких филиалах можно подать заявку на кредит? Я пришел в филиал на Индустриальной, мне отказали, нужно ехать в центр.

- Заявку по ипотечный кредит можно подать в любом филиале банка, в котором работают менеджеры по продажам.

- Более подробную консультацию по вопросам ипотечного кредитования Вы можете получить в Центрах ипотечного кредитования:

- пр-т Октября, 8, тел. 40-77-03

- ул. Свободы, 36 2 этаж., тел.74-51-94

В прошлом году приобрел ипотеку по госпрограмме, заставили оформить страховку жизни и квартиры. Я молчу про то, что получились не 11,5% а гораздо больше, но эти страховки нужно продлевать каждый год. Подскажите, это действительно так ил что будет, если я не продлю страховку по жилью или жизни? Банк может повысить ставки или забрать у меня квартиру?

- Условиями госпрограммы предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья заемщика. При отсутствии страхования банк будет вынужден отказать Вам в предоставлении кредита по данной программе.

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 150 от 29.02.2016 предоставляются кредиты только при оформлении страхования жизни. Страхование оформляется на 1 год и должно быть продлено клиентом в соответствии с условиями кредитного договора. В том случае, если клиент не исполнит условия кредитного договора в части продления страхования жизни, ставка будет увеличена на 1 процентный пункт.

Есть ли в банке госпрограмма для вторичного жилья? 

- К сожалению, нет. Условиями госпрограммы предусмотрено только приобретение объектов недвижимости - строящегося или построенного жилого помещения у юридических лиц (застройщиков, инвесторов и т.д.) на первичном рынке.

Можно ли в ярославском сбербанке оформить кредит на квартиру в Волгограде? И как это сделать если такой кредит можно оформить, скажите, пожалуйста - в какой срок? как быстро дадут деньги?

- Кредит на приобретение объекта недвижимости предоставляется гражданам РФ в отделениях Сбербанка России: по месту регистрации заемщика или одного из созаемщиков; по месту нахождения кредитуемого объекта недвижимости; по месту аккредитации компании -работодателя заемщика/созаемщика. Таким образом, Вы можете оформить кредит в Ярославле, а квартиру купить в другом городе.

Чтобы получить кредит, Вам необходимо:

  1. Предоставить пакет документов для рассмотрения кредитной заявки в банк или офис партнера банка.

  2. Получить положительное решение.

  3. Выбрать объект недвижимости.

  4. Предоставить в банк пакет документов по объекту недвижимости.

  5. Подписать кредитную документацию.

  6. Зарегистрировать свои права на объект недвижимости в Росреестре.

  7. Получить жилищный кредит.

Срок рассмотрения кредитной заявки - в течение 2 - 5 рабочих дней со дня предоставления полного пакета документов.

Как заставить управляющую компанию заключить договор со Сбербанком, чтобы оплата через терминал проходила без комиссии?

- Данный вопрос решается на собрании собственников жилья в многоквартирном доме. Вам достаточно провести собрание собственников, принять решение, обязывающее управляющую компанию заключить договор с банком, и направить это решение в управляющую компанию.

Почему при оплате услуг Мегафон наличными через терминал взымается комиссия?

- Комиссия взимается по условиям договора, заключенного между ПАО Сбербанк и ПАО Мегафон. Комиссия взимается при оплате наличными через устройства самообслуживания. При оплате через интернет-банк комиссия отсутствует.

Почему в терминалах нельзя распределить остаток средств туда куда мне нужно, обязывают переводить на какую-то благотворительность? Мне кажется - это какой-то заговор с целью того, чтобы все получали карты Сбербанка.

- Устройства самообслуживания Сбербанка предназначены для их использования владельцами банковских карт Сбербанка. Дополнительно была предусмотрена функция оплаты наличными для тех, у кого карты Сбербанка нет. Поскольку устройство терминала самообслуживания не предполагает выдачу сдачи, банк предусмотрел возможность вывода остатка средств либо для зачисления на номер сотового телефона, либо на благотворительность.

В связи с чем с начала года снизились процентные ставки по вкладам?

- Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке. Снижение ставок по вкладам базовой линейки составило: в рублях – до 0,9 процентных пункта, в валюте – до 0,5 процентных пункта. ∆ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости