Оклады ярославских чиновников увеличат вдвое

Оклады ярославских чиновников увеличат вдвоеФото Ирины Котенковой

При этом хотят урезать премиальную часть

Ярославским чиновникам проиндексируют оклады. По словам депутата Ярославской Областной думы Эльхана Мардалиева, это не отразится на бюджете.

Ярославская Облдума приняла во втором чтении пакет законопроектов, которые увеличивают окладную часть заработной платы чиновников в два раза. Кроме того, вводятся две новые должности. Теперь в Ярославской области появятся первый заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора и руководитель аппарата председателя правительства региона.

Оклады областных чиновников не индексировались уже шесть лет и сейчас, по словам депутата  Эльхана Мардалиева, стали необоснованно низкими. Сейчас оклад председателя областной Думы составляет 20400 рублей, заместителя председателя – 19440 рублей, председателя думского комитета – 16320 рублей, обычного депутата – 14400 рублей. Впрочем, заработную плату повышают за счет премиальной части.

- Когда подняли вопрос об индексации окладов, я задал вопрос докладчику, как это отразится на бюджете. Ведь ни для кого не секрет, что 2016 год был сложным в финансовом плане, а 2017 обещает быть еще тяжелее. В ответ объяснили, что на бюджете это никак не отразится. Как этого достигнут, я не знаю. Предполагаю, что за счет снижения премиальной части, - ответил народный избранник.

Однако часто надбавки напрямую связаны с окладной частью чиновников. Так, надбавка за особые условия труда для председателя правительства, например, составляет 2,3 оклада. Что после принятия законопроекта составит 93 840 рублей. И это не считая самого оклада и прочих надбавок.

Несмотря на пояснения Эльхан Мардалиев считает, что это решение следует отложить на некоторое время и осмыслить.

Как вы считаете, насколько будет урезана премиальная часть чиновников? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости