Ярославский журналист: «Новый год проводницы поезда встречают дважды, а спасатели вспоминают утопленников»

Ярославский журналист: «Новый год проводницы поезда встречают дважды, а спасатели вспоминают утопленников»Фото Евгения Кузнецова

Корреспондент «Pro Города» испытал на себе особенности празднования под стук колес

В канун Нового года журналист «Pro Город» Ярославль отправился в железнодорожное путешествие и поделился впечатлениями от встречи Нового года в пути.

Что такое Новый год? У многих ярославцев он ассоциируется с елкой, фейерверками, бенгальскими огнями, салатом «Оливье» и праздничным застольем. Поздравительная речь президента, а вслед за ней бой курантов и время для загадывания желаний.

Но у всех ли этот сказочный праздник приходит именно так. Есть люди, которые встречают его на работе или в дороге. О последних сегодня мы вам расскажем, а так же о том, каково это встретить праздник под стук колес.

Особенности встречи Нового года в поезде испытал на себе журналист «Pro Город Ярославль» Евгений Кузнецов. От его лица далее и пойдет повествование.

Путь моего следования пролегал от Ярославля до Тюмени и по стечению обстоятельств встретить смену 2016 на 2017 год мне пришлось в поезде. Далее об особенностях: как таковых их нет, по крайней мере не пришлось их встретить в дни моего маленького путешествия. Люди просто едут по своим надобностям: кто-то уткнувшись в книгу, кто-то в планшет, другие попросту ведут тихую беседу. Иными словами 31-декабря обычный день в поезде. За небольшой разницей, что если таки найти онлайн телевидение, можно позабавить себя новогодними выступлениями и старыми советскими комедиями. Чем собственно я и занялся, пока сеть не стала пропадать.

А далее – развлечение – это окно. Бегущие заснеженные деревья по обе стороны поезда. Уставившись на снежные шапки, сразу вспомнил спектакль Евгения Гришковца: «Как я съел собаку», в котором так точно описывается данный нехитрый сюжет.

Согласно несколько саркастичному высказыванию самого автора, русский человек, глядя в окно на такие вот бегущие березки и осинки просто обязан воскликнуть:

 - Какая красота!

По пути следования сменилось порядка «двух поколений» пассажиров. В районе десяти вечера по уральскому времени подъехали к Екатеринбургу. Здесь вагон покинули практически все пассажиры. Осталась семья из четырех человек, которая стала расстилать койки и к 12 часам уже мирно дремала. Еще один пассажир, мужчина лет 40-ка сперва вышел на перрон, а вернувшись так же задремал.

Фото Евгения Кузнецова: к 22 часам по Москве вагон опустелРешил прогуляться до вагона-ресторана. Путь мой пролегал через четыре вагона и почти везде меня встречала пустота. Однако, в самом вагоне, дарующем явства, было повеселее. Проводницы собирались отмечать Новый год. Женщины попросили оставить их имена инкогнито. Но рассказали, что в пути приходится встречать Новый год часто. А дальше, как повезет. Кто-то в Краснодар едет, кто-то в Мурманск. В сибирском направлении новый год обычно отмечают 2 раза – по уральскому и по московскому времени. За неимением телевизора слушали легкую музыку, на принесенном магнитофоне. Алкоголя не позволено, несмотря на Новый год – все-таки работа. Максимум – бокал шампанского или вина.

Проводив Новый год по-уральскому времени, отправляюсь в свой вагон. А там, прикимаривший пассажир проснулся, и увидев меня, весьма обрадовался.

- Мне тебя, прям Бог послал. А то, так и думал, что в одиночестве просижу. Там семья рядом только одна, все спят; что мне их будить, - сказал незнакомец.

Пассажир оказался вахтовиком, а еще пару лет назад работал спасателем-водолазом. За рюмочкой напитков покрепче, он рассказал, что зовут его Александр Лисовский (можно просто Саша). Едет он домой с Вахты в Новый Уренгой к семье:

- В поезде первый раз новый год встречаю. Был на вахте почти пол года, предлагали еще на пол года, но отказался, решил к семье. Что в поезде встречу – пустяки. Главное, что наконец, вместе все соберемся.

Далее Александр поведал о нелегкой доле спасателя. Работал он им с молодости. Отслужил на Северном флоте и устроился в МЧС.

- Извини, что под Новый год такие истории, но сами по себе вспоминаются.  Свой первый день в МЧС перед глазами, как сегодня. Лето, а мы вытаскиваем утопленников. Семья на отдых приехала, отец и сын утонули, Кто кого из них спасать полез не понятно. Помню саму операцию. Залезаю под воду, а они там между дном и поверхностью «стоят» с открытыми глазами. Я одного за волосы, а они рвутся. Я вынырнул, а меня обратно посылают. Вытащил в общем. А самого трясет всего. Командир подошел и наливает пол стакана, мол – «С боевым крещением», - поделился воспоминаниями Александр.

И таких историй у спасателя-водолаза было много. Но и про Новый год не забыли. Удалось «поймать» куранты на смартфоне.

За легкой, непринужденной беседой оставшиеся 2 часа моего пути пролетели незаметно. Пожелав своему попутчику и проводнице Доброго пути и еще раз поздравив с Новым годом, я вышел на перрон, где меня уже встречали.

А вам приходилось встречать новый год в поезде? Делитесь своими историями под публикацией. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости