Долг перед банком? На сколько это страшно?

Долг перед банком? На сколько это страшно?Фото из архива «Pro Города»

При возникновении затруднительной финансовой ситуации обращайтесь в Юридический супермаркет ЦВД

Причин, по которым образуется задолженность банку, множество. В большинстве случаев заемщик и кредитное учреждение находят какое-то взаимоприемлемое решение, например, выполняется реструктуризация долга банку. Однако так происходит крайне редко, и вместо мирного урегулирования проблемы в процесс вступают коллекторы, задачей которых как раз и является возврат денег.

Бытует мнение, что коллектор в банке – что-то типа бандита, которого кредитор нанял для выбивания долгов. Это не совсем так, однако факт, что иногда коллекторы долги пытаются взыскать методами, далекими от законных, бесспорен. Объясняется это просто – отечественная правовая система до сих пор не дает точного ответа на правомочность работы коллекторских агентств. Если совсем коротко – такая деятельность не запрещена, но правовых основ под собой не имеет. Именно это используют антиколлекторы, профессиональные юристы, действующие строго по закону, эффективно помогая тем, у кого имеется задолженность по кредиту.

Если звонит коллектор...
Звонки из банка начинаются всегда неожиданно, и самое главное, если такое произойдет, не впадать в панику, даже если сумма долга кажется астрономической. Прежде всего, надо взять себя в руки, говорить вежливо и не поддаваться эмоциям, в том числе и страху. Вот порядок действий:

  1. Попросите собеседника назвать свою фамилию, имя и отчество, а также указать точное место работы и должность;
     
  2. Потребуйте передать удобным (и безопасным для вас) способом документальное подтверждение передачи банком полномочий по просроченной задолженности. В случае отказа можете смело прекращать разговор и обращаться в полицию с заявлением по факту вымогательства;
     
  3. Обязательно сообщите собеседнику, что разговор записывается. Если есть техническая возможность, сделайте это. Если такой возможности нет, даже простое упоминание о записи заставит коллектора говорить с вами корректно и без угроз;
     
  4. Не пытайтесь в чем-то убедить собеседника, в частности, пообещать в ближайшее время вернуть долг банку, как-то оправдаться и т.п. Во-первых, это бесполезно. Во-вторых, все сказанное может быть использовано для оказания психологического давления на вас в дальнейшем;
     
  5. Никогда и ни при каких условиях не давайте контактную информацию или адреса (в том числе своих родственников и друзей), не указывайте размер и источники имеющегося дохода, а также место работы;
     
  6. Зафиксируйте время звонка и немедленно наберите номер ЦВД, юристы которого дадут точные инструкции о том, как себя вести дальше.

Самое главное – ничего не бояться
Кстати, первая из угроз, которую назовет коллектор, – суд с банком. Соглашайтесь на такое предложение, ведь именно таким образом и производится цивилизованное урегулирование подобных конфликтов, и специалисты юридического супермаркета «ЦВД» вам тоже помогут. А вот если действия кредитного учреждения окажутся за рамками закона, подать в суд на банк можете уже вы, причем не по задолженности по кредиту, а по факту вымогательства.

Вторая из распространенных угроз со стороны коллекторов заключается в обещаниях того, что кто-то приедет и заберет все имущество. Если бы такое даже и произошло, то подобные действия суд квалифицирует в соответствии со статьей 158 УК РФ «Кража». Разумеется, таким правом обладают судебные приставы, однако, пока не было суда по кредиту, говорить о подобном можно лишь теоретически.

Суд с банком – это не страшно
Если вам не удается погасить кредит и банк подал в суд, что-то сделать намного сложнее, чем сыграть на опережение и заранее подготовить, как говорят адвокаты, «подушку безопасности». Разумеется, если были просрочки по кредиту, судья все равно признает долг и назовет сумму, которую предстоит вернуть.

Но вот величина задолженности банку, а также порядок возмещения могут отличаться, притом очень существенно. В основном речь пойдет о процентах, штрафах или пени, которые в совокупности могут составлять астрономические суммы. Выиграть суд у банка, то есть уменьшить задолженность по кредиту в несколько раз, вполне реально, что подтверждают сотни проведенных нашими адвокатами дел.

Судебный приказ – далеко не приговор
При появлении задолженности по кредиту банк вправе подать исковое заявление в обычный суд, либо обратиться к мировому судье. В последнем случае дело может рассматриваться без участия заемщика, а о вынесении судебного приказа (как называется такое решение) тот узнает только через некоторое время, получив уведомление по почте, либо когда домой приходят судебные приставы. Важно, что отмена судебного приказа возможна, для этого достаточно обратиться к нашим кредитным адвокатам, которые выполнят все требуемые в данном случае юридические формальности.

А что, если…
Самая щекотливая ситуация происходит, когда при потере работы или по каким-то другим обстоятельствам должник вынужден сказать банку: «Больше не могу платить по кредиту вообще». Банки, разумеется, такое заявление не устраивает, и они обещают самые серьезные последствия, от преследования по ст.159.1 УК (мошенничество) до злостного уклонения от погашения задолженности по кредиту (ст. 177 УК).

Существует несколько вполне законных способов выбраться из «долговой ямы», более того, не остаться при этом на улице без средств к существованию. Если возникла подобная ситуация, и задолженность банку не может быть погашена, звоните. Решение может оказаться непростым, но оно есть всегда, и кредитные адвокаты ЦВД обязательно его найдут.

Всего один совет
Если оказывается, что долг банку стал расти и возникает вероятность того, что процесс выйдет из-под контроля, немедленно позвоните юристу. Вне зависимости от размеров просроченной задолженности мы сумеем добиться справедливого, а главное – реального в исполнении решения. И чем раньше вы обратитесь к ЦВД, тем проще будет это сделать.

Команда профессионалов Юридического супермаркета ЦВД поможет вам в спорах с банками и другими кредитными организациями!

  • Если у вас наступили просрочки, либо планируются
  • Если вам звонят с угрозами из банков и других кредитных организаций
  • Если вам угрожают коллекторы
  • Обращайтесь к нам!

Консультации бесплатные!

Куда обращаться?
Телефон: +7(4852) 607-407
Адрес: ул. Свободы, 71А (ТЦ "Новая Галерея", центральный вход)
www.cvd.ru
vk.com/cvd.anticollector

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости