Ярославец несколько месяцев оплачивал долг своего полного тезки

Ярославец несколько месяцев оплачивал долг своего полного тезкиФото из архива "Pro Город"

У мужчин совпала даже дата рождения

Ярославец оплачивал долг своего полного тезки из Углича. Уже год Леонид Смирнов добивается возврата списанных средств.

В марте 2016 года 47-летний Леонид Смирнов начал получать СМСки о списании денег с банковской карты. Чтобы выяснить, куда уходят его накопления, мужчина обратился в банк:

- Оказалось, что у них есть исполнительное производство, поэтому они обязаны снимать деньги с моего счета. Я понял, что надо идти к приставам. Но в тот момент я сломал ногу и попал в больницу. Когда дошел до приставов, я уже лишился 9 000 рублей, - рассказывает мужчина.

По словам Леонида, он обратился к приставам Ярославля. В ведомстве выяснили, что должником является полный тезка и однофамилец мужчины. Общей у мужчин оказалась и дата рождения. Отличались только паспортные данные и место прописки — должник живет в Угличе.

- Леонид Смирнов из Углича имеет две машины. Он частенька наруша правила дорожного движения и накопил штрафов на 26 000 рублей. Оплачивать их он не спешил, поэтому дело дожло до принудительного списания. А банк не проверяет адрес по прописке - если фамилия, имя, отчество и дата рождения совпадают, то счета принадлежат одному человеку. Это мне в банке сказали, - добавляет Леонид.

Мужчина не смог отправиться  в Углич:

- Из-за недавней травмы я не мог доехать до Углича, поэтому написал заявление и отнес его в районное отделение Службы судебных приставов. Его нужно было направить в Углич. Мне выдали справку, что я никому ничего не должен. Средства списывать перестали, но то, что я потерял, не вернули. Для меня эта сумма не маленькая - я не мог работать, жена в тот момент работала в детском саду. Зарплата у нее совсем маленькая была - 6000 рубей. А содержать приходилось всех - меня, маленького ребенка. Да и старшему надо помогать. Чтобы прожить, пришлось влезть в долги, - поясняет Леонид.

Большая семья Леонида живет в маленькой двушке. В квартире ютятся он, его жена, взрослый сын, маленькая дочь, своячница с мужем и тесть Леонида.

- В тот момент было очень тяжело. Да и сейчас не намного легче - мы долги отдаем, - вздыхает Леонид

По словам мужчины, его тезка тоже оплатил приставам свои штрафы.

Депутат Сергей Балабаев, который заинтересовался этой ситуацией, так прокомментировал произошедшее:

- Насколько мне известно, сейчас Центробанк РФ проводит проверку - это нарушение прав клиента. Конечно, лицензию у банка вряд ли отзовут, но наказать виновных, на мой взгляд, необходимо, - пояснил политик.

В пресс-службе судебных приставов Ярославской области сообщили, что об этой истории ничего не знают:

- Известно одно, что в отдел к приставам никто не обращался, - пояснили в ведомстве.

Редакция направила запрос в банк.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости