Какие важные изменения законодательства ждут россиян в мае

Какие важные изменения законодательства ждут россиян в маеФото из архива "Про Город"

К ним стоит подготовиться

Жителей России в мае ждет ряд изменений законодательства, об этом пишет Российская газета.

Важные изменения произойдут в стоимости госпошлин, в сфере торговли и в земельном законодательстве. 

Изменится стоимость госпошлин

С 4 мая меняются государственные пошлины за обращение в суд. Поправки внесены в закон от 3 апреля 2017 года № 57-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

При подаче кассационной жалобы на судебный приказ платить придется лишь половину госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. А всю сумму полностью предстоит вносить тем, кто подает надзорную жалобу.

Сейчас госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера обходится гражданам в 300 рублей, а организациям - 6 тысяч рублей.

На упаковках надо писать из чего они сделаны

С 21 мая повышаются требования к упаковкам, в которых хранятся продукты питания. Пристальное внимание будет уделено упаковкам с детским питанием. Такие изменения внесены в регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки".

Кроме того, производителям придется писать на упаковке информацию о материале, из которого она сделана. Но те, что произведены по старым правилам до 21 мая 2017 года, не будут сняты с продажи. Их можно будет применять до окончания срока их действия.

Дачные товарищества создадут реестры

До конца мая садоводческие, огороднические и дачные товарищества обязаны создать реестры своих членов. От этого документа, изменения в который вносятся по строгой процедуре, будет зависеть законность решений общих собраний дачных организаций, в том числе и по размеру взносов.

На них должен быть обеспечен кворум - 50 процентов плюс один человек от списка в реестре.

А каких изменений вы ждет от мая? Оставляйте свои комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости