28 апреля ОСАГО стало «натуральным»

28 апреля ОСАГО стало «натуральным»Фото из архива "Про Город"

Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО

24 апреля вступают в силу поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, теперь ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля за счет страховщика, по закону, станет основной формой возмещения ущерба. Выплата денежных средств, в свою очередь, будет производиться только в случаях, если машина в результате аварии была полностью уничтожена, погиб пострадавший в ДТП или же ему был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, выплаты денежных средств автомобилисты также могут требовать при наличии соответствующих договоренностей со страховщиком, или же если страховщик не предложит ему автостанцию для ремонта машины. Также на деньги при аварии вместо натурального возмещения могут рассчитывать автомобилисты-инвалиды.

По закону расстояние до сервиса от места ДТП либо места жительства автовладельца (по его выбору) должно составлять до 50 км, срок ремонта — не более 30 дней, а за каждый день просрочки страховщик будет платить штраф в 0,5% суммы возмещения. Гарантия на ремонт составит полгода (год — на кузовные и лакокрасочные работы). Автомобили не старше двух лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться на авторизованных СТО для сохранения гарантии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости