В Ярославле рассказали, как пройдут старты «Бегом по Золотому кольцу»

В Ярославле рассказали, как пройдут старты «Бегом по Золотому кольцу»Фото Алексея Николаева

В этом году выберут Королеву сезона

В 2017 году старты «Бегом по Золотому кольцу», кроме традиционных городов, пройдут в Москве и Сергиевом Посаде. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Ярославской области.

В пятницу, 28 апреля, первый заместитель председателя Правительства области Виктор Костин, замдиректора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Ведьмедев и организатор серии полумарафонов Андрей Кричмара рассказали, что изменится на стартах.

– «Бегом по Золотому кольцу» не просто беговое событие. Он включает в себя и познание истории края, и укрепление семьи через вовлечение в совместные занятия спортом, и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Создается среда, которая притягивает людей всех возрастов, – отметил Виктор Костин.

Первый старт сезона пройдет 1 мая в Тутаеве. Около 1700 представителей пяти стран и 34 регионов страны пробегут свою дистанцию. Самому юному зарегистрированному бегуну тутаевского этапа – 4 года, самому возрастному – 81 год. В этом сезоне пройдет 10 забегов. Новыми городами для спортсменов станут Москва и Сергиев Посад. Предположительно, всего стартуют 26 – 30 тысяч человек.

– Полумарафон «Сергиев путь» согласовывали непосредственно с лаврой. Получили добро на проведение бегового этапа в июле, когда будет проходить серия памятных мероприятий в честь преподобного Сергия Радонежского. А завершится наш проект осенью в Москве на Воробьевых горах, – отметил Андрей Кричмара.

Новшеством сезона 2017 станет и конкурс «Королева «Бегом по Золотому кольцу». Участницами могут стать все девушки, которые вышли на старт, и которым уже исполнилось 18 лет. Главным призом станет поездка на один из европейских забегов Ассоциации международных марафонов и пробегов. Победительницу будут выбирать на каждом забеге, после чего по сумме баллов назовут победительницу сезона. Причем учитывать будут не только скорость, но и активность в социальных сетях.

Все этапы будут тематическими. Так в Тутаеве его посветят кулинарии — организуют гастрономическую ярмарку, проведут кулинарные мастер-классы. В Угличе пройдет велосипедный фестиваль, в Рыбинске – автомобильный, в Мышкине – фотографии, а в Переславле — музыкальный. Сезон завершат в Москве где организуют танцевальное мероприятие.

Дистанции будут традиционными - 3, 10 и 21,1 километра, детские старты на 300 и 600 метров. Марафонская дистанция 42,2 километра пройдет в окрестностях Плещеева озера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости