Испытано на себе: «восхождение» на заброшенные элеваторы в Ярославле (ФОТООТЧЕТ)

Журналист «Pro Города» побывал в популярном среди экстремалов месте

Не все ярославцы проводят майские праздники по классическому сценарию: парад, дача, шашлыки. Некоторые предпочитают экстремальный отдых. Так, популярным местом среди молодых людей стали заброшенные элеваторы, что находятся в поселке Резинотехника. Их построили еще до войны, забросили около 15 лет назад, и теперь они находятся в аварийном состоянии. Чтобы молодежь не забиралась наверх, во многих зданиях разрушили лестницы. Однако одна из них все же более-менее пригодна для того, чтобы забраться на крышу строения размером с девятиэтажку.

Журналист «Pro Города» решил побывать в этом жутковатом месте и рассказать о своем «восхождении» на элеватор.

Итак, подъезжаем к разрушенным элеваторам. Их видно еще с проезжей части: мрачно возвышаются серые здания с черными дырами-окнами. Подъехать на машине к ним можно почти вплотную. Заглядываем в окно, ведущее в подвал, там стоит вода, плавает мусор.

Подходим к лестнице, поднимаемся, но увы: дальше прохода нет, пролеты разрушены.

В следующем здании нас ждала удача, лестница там была цела. Но, пройдя несколько пролетов, мы наткнулись на препятствие: площадки между лестницами попросту не было. Пришлось перелезть с одной лестницы на другую. В этот момент впервые стало страшно и начала кружиться голова. Дальше лестница была целая, но вот стены местами отсутсвовали. Особенно это создало затруднения во время спуска: идешь по лестнице вниз, а заканчивается она пропастью. Если споткнешься на такой и покатишься вниз по лестнице, то от падения на землю уже ничего не удержит. А высота приличная.

За все эти испытания нас наградил вид с крыши: Волга как на ладони, частный сектор, природа. С высоты все это выглядело очень красиво. Но стоит ли ради этого рисковать жизнью и карабкаться вверх по разрушающмся каждую секунду зданиям?

...

  • 0

Популярное

Последние новости