Вокалист группы "Обе Рек" про Ярославль: "Кругом все дышит стариной"

Денис Михайлов рассказал о музыке и впечатлениях от нашего города

Совсем недавно в Ярославле состоялся акустический концерт вокалиста  российской рок-группы "Обе Рек". "Pro Городу"  удалось не только попасть на выступление и насладится зажигательной атмосферой и невероятно позитивной энергетикой, но и поговорить с Денисом Михайловым.

Денис, вначале хотелось бы у вас спросить о впечатлениях о нашем городе? Вы впервые в Ярославле? Какие эмоции вызывает город: атмосфера, прием, публика?

К сожалению, погулять толком не удалось, было мало времени перед концертом, но организаторы любезно предоставили возможность насладится местными красотами из окна автомобиля по пути от вокзала в клуб. То, что я увидел, мне очень понравилось, кругом все дышит стариной, выглядит весьма уютно.

Удалось ли вам посетить какие-либо местные достопримечательности, если да, что больше всего запомнилось?

Нет, но надеюсь посетить ваш чудесный город в качестве туриста.

Сегодня вы выступаете в клубе, но на сколько мне известно, вам неоднократно приходилось выступать и на открытых площадках. Что легче для вас, как до музыканта? Где проще "достучатся до публики" с вашей точки зрения?

Мне кажется мало, что зависит от того, на какой площадке выступать, открытой или закрытой. Главное — диалог с публикой, точнее, его содержательность и состоятельность, обмен эмоциональными потоками. Если музыкант и зрители открываются друг навстречу другу, ловят какую-то общую волну, то все прекрасно проходит.

Название коллектива "Обе-Рек" перекликается каким-то образом с архаизмом "Имярек"?

 - Нет. Обе-Рек — это неологизм, включающий корни "обе" - единство и "рек" - река. Проще говоря, это единство двух измерений реки: поверхности и глубины. Река, рассматриваемая в двух этих измерениях, символизирует человека, с его поверхностным, наносным, эфемерным с одной стороны и глубоким, фундаментальным, вечным — с другой.

Каким образом составляется трек-лист для концерта? Позволяете ли вы поклонникам высказать пожелания в плане того, какую песню они хотели бы услышать (сейчас некоторые коллективы ведут обратную связь перед концертом со слушателями, позволяя им поучаствовать в составлении так называемого плей-листа)?

Иногда я обращаюсь к подобной практике, во встрече размещаю тему, где трек-лист обсуждается с публикой. Бывает, исполняю песни по просьбам из зала, но при этом стараюсь придерживаться собственных вкусовых приоритетов и концертной программы.

На сколько изменилось настроение ваших произведений с момента начала творческого пути? Кто или что влияло на вас на первых ступенях и на последующих? Вы консервативны, либо открыты к экспериментам?

Это сложный вопрос, ответить на него находясь внутри творческой биографии непросто, об изменениях и их динамике пусть судят слушатели. Мы постоянно экспериментируем, находимся в поисках стилистических и технических новшеств. На меня в разное время оказывали влияние различные исполнители и команды, начиная от В. Цоя, заканчивая Radiohead и Hoobastank.

Кого из рок-коллективов вы могли бы назвать своими единомышленниками, собратьями по духу? Не поступало ли предложений выступить с каким-нибудь исполнителем с совместной программой?

Не могу сказать, что мы с кем-то из современных групп "варимся в одной каше". У каждого свой путь и работа, а так же, свои эстетические и смысловые параметры. Мы дружим с музыкантами из таких коллективов, как 7Б, ДМЦ, Prostoband, театр Иллюзий, ну и рядом других. Совместных концертных программ не планируем.

На сколько мне известно, вы философ по образованию. Труды какого(их) мыслители(ей) повлияли или изменили ваши взгляды. Могли бы вы кого-нибудь из них назвать своим духовным другом?

Из отечественных — Достоевский, Бердяев, Шестов, Вл Лосский. Из зарубежной классики — Шопенгауэр, Хадеггер, Камю, Юнг. Список далеко не полный.

Со слов некоторых рок-музыкантов имеется два подхода к написанию музыки и текстов. Одним необходимо полность абстрагироваться, чтобы создать что-то уникальное, другие наоборот, слушают кучу разных материалов, в поисках своего вдохновения. Как ищите вдохновения вы? Может есть третий вариант?

Полностью абстрагироваться нельзя, мы же не в вакууме живем, так или иначе питаемся идеями и эстетическими формами других художников. Я лично вдохновения не ищу, оно само находит меня.

Есть ли такая песня в вашем творчестве, с которой связана особенная история?

Да, Пчелы-Соты. Была написана в тот момент, когда ужасно не хотелось идти на пары в университете.

Можете рассказать о ваших любимых книгах, кинокартинах. Приходилось ли вам "впускать" кого-либо из литературных героев впускать в свои песни?

- Мне кажется, так или иначе все, что было прочитано и не оставило равнодушным, вплетается в содержание песен. Мой список литературы весьма широк, не думаю, что здесь удобно его приводить. Могу только сказать, что в настоящий момент знакомлюсь с произведениями американского писателя Курта Воннегута.

Расскажите о ваших ближайших планах

Сейчас мы работаем над новым альбомом, пишем третью песню. Параллельно готовимся к сольным концертам в Москве и Питере. Планируем записать нашу электроакустическую программу в студии и снять это все на видео.

...

  • 0

Популярное

Последние новости