Ярославский могильщик: «С моей работой приходится постоянно ходить в спортзал»

Ярославский могильщик: «С моей работой приходится постоянно ходить в спортзал»Фото Ирины Котенковой

Мужчине приходится поддерживать себя в хорошей физической форме

Ярославский копаль Игорь Смирнов (имя изменено) 17 лет подрабатывает, выкапывая могилы на одном из Ярославских кладбищ. Мужчина рассказал об особенностях своей профессии.

О работе

Я пришел работать на кладбище 17 лет назад. За это время попробовал себя в роли кочегара, сторожа, копаля и даже актера, когда на кладбище снимают фильмы. В городе я, наверное, самый возрастной копаль. Сейчас в мои обязанности входит выкапывание могил и уборка мусора. Инвентарь себе ищем сами, подбираем по руке, чтобы удобно было. Есть и своя этика — чужие лопаты брать нельзя.

Копаль могильщик, землекоп

О семье

Своей работы я не стесняюсь, но стараюсь не афишировать ее — младшие дети, школьники, не знают, что я копаль. Жене рассказал сразу, она не испугалась. Это обычная работа, как любая другая. Единственная особенность - требует хорошей физической подготовки, поэтому приходится постоянно ходить в спортзал, все коллеги ведут здоровый образ жизни.

О могилах

Одну могилу вдвоем можно выкопать за полтора часа, если не устраивать перерывы. Работаю на старом кладбище, поэтому часто попадаются древние склепы, остатки катакомб, засыпанные песком. Древние захоронения обычно уже разграблены - ничего ценного там нет. Такие останки перезахораниваем, а сверху оставляем место для новой могилы.

О живых

Мертвецов не боюсь — живые страшнее. Лет десять назад во время обхода я увидел, что четверо напали на взрослого мужчину и девочку-подростка. Не раздумывая, бросился им на помощь. Один из преступников ударил меня битой по голове, и я попал в больницу с сотрясением мозга. Спасенные так ни разу не навестили меня. Сейчас на кладбище стало спокойнее — везде установлены камеры видеонаблюдения.

Об эксгумации

С правоохранителями сотрудничаем, когда нужно эксгумировать покойника. Так несколько лет назад по запросу Следственного комитета я выкапывал дочку и жену «ярославского отравителя». Когда эксперты провели все процедуры — закопал обратно. Такие работы проводим только в специальных перчатках.

Интервью с представителями каких профессий вы хотели бы прочитать? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости