В Ярославле состоялась парусная регата «Who is who – Ярославль» на Кубок Ярослава Мудрого

В Ярославле состоялась парусная регата «Who is who – Ярославль»  на Кубок Ярослава Мудрогофотограф Ольга Кашаева

Она была приурочена к Дню города и 25-летию "ФОРА-БАНКа"

В субботу, 27 мая, в честь Дня города и  25-летия "ФОРА-БАНКа" в Ярославле состоялась парусная регата. Уже в пятый раз она состоялась на ярославской воде. География соревнований традиционно широкая: кроме хозяев – яхтсменов Ярославля и Рыбинска, соседних регионов – Череповца, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, в регате приняли участие спортсмены из Мурманска, Калининграда, Пскова и Республики Беларусь.

В 2017 году АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) празднует 25-летний юбилей. Поддерживая социально значимые проекты, связанные с развитием спорта, культурных мероприятий, благотворительности и общественных инициатив, в честь 25-летнего юбилея ФОРА-БАНК выступает Генеральным спонсором парусных регат «"Who is who"».

На протяжении 25 лет работы на рынке финансовых услуг ФОРА-БАНК зарекомендовал себя как надежный партнер, динамично развивающийся, ставящий цели и достигающий результатов. Движение вперед – основной принцип бизнес-стратегии ФОРА-БАНКа .

Фото предоставлено АКБ "ФОРА-БАНК" (АО):В первый соревновательный день прошли квалификационные старты, по итогам которых участники разделились на «золотой», «серебряный» и «бронзовый» флоты. Яхтсмены «золотого» флота боролись за призовые места. Предоставим слово главному судье регаты Александру Николаевичу Полякову.

 Соревнования весьма необычные: яхтсмены  выявляют сильнейшего на по сути, «детских» яхтах класса «Луч», да ещё с пересадками – во время гонок спортсмены обмениваются лодками…


– Чтобы объяснить специфику соревнований, необходимо сделать небольшой исторический экскурс. История это регаты началась в 2001 году, и началась она «крейсеристами». Крейсерские яхты – это тяжёлые лодки, экипаж на которых пять-шесть человек, в том числе и рулевой. На подведение итогов 2001 года, на котором среди рулевых разгорелся спор, сопровождаемый дружескими подначками: ты пришел первым потому, что у тебя лучше лодка, а ты потому, что у тебя лучше экипаж, ну и тому подобное… Тогда и родилась идея: а давайте выясним, а кто же из нас в равных условиях на самом деле лучший!
Сказано – сделано. И в том же 2001 году одиннадцать рулевых на этих маленьких «Лучах» выяснили «Who is who, господа капитаны?!». Впоследствии соревнование так и назвали «Who is who» и оно из междусобойчика выросло до серьезного соревнования, в котором принимают участие спортсмены со всей России и даже из-за рубежа.

Надо понимать, что Ярославль – один городов, где проходит регата?

– Регата в Ярославле, по сути, первый этап сезона. Уже 10-12 июня второй этап пройдёт в Калининграде. Затем – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Кострома, а завершится всё в Москве. Правда, запланирован ещё один «выездной» этап, который пройдет в Египте, в Дахабе, на Красном море.

Чем примечательна ярославская регата?

– Ярославская акватория интересна тем, что всё происходит на реке  Которосль  и месте её слияния с Волгой. А здесь и течение, и разные направление ветра, то есть получаем дополнительные сложности для гонщиков и повышаем интерес к самой гонке.

Как вы оцениваете уровень организации?


- Очень высоко! Было неожиданно очень холодно, но холод лишь стимулировал спортивную злость, более азартную борьбу. Так что всё было отлично!

Президент парусной федерации Ярославля  Виктор Владимирович Огурцов подвёл итоги соревнования:


– Впечатления от прошедшего соревнования самые положительные. Главное – чувство выполненного долга перед Парусом, который сыграл в моей жизни значительную роль. Удовлетворение от того, что были все силы отданы не зря – людям: участникам и зрителям всё понравилось. Не только я считаю, что эта регата одна из лучших, из проведенных на территории нашего региона и всей Центральной части России.

Фото предоставлено АКБ "ФОРА-БАНК" (АО):

Подтверждая принципы социально ответственного бизнеса, вовлекая в свои инициативы клиентов и партнеров, ФОРА-БАНК ждет участников парусных регат в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и Москве. 

Победители регаты 2017 :

 1. Богданов Юрий, Долгопрудный
 2. Чижова Александра, Москва
 3. Михайлов Василий, Нижний Новгород

Подробности о парусных регатах «Who is who»: на сайте: http: www.wiwrace.ru; в группе: www.facebook.com/groups/wiwrace

АКБ "ФОРА-БАНК" (АО)

Генеральная лицензия ЦБРФ 1885 от 03.12.2014

ОГРН 1027739553764 ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости