Какие документы нужны для банкротства физических лиц?

Какие документы нужны для банкротства физических лиц?Фото из архива "Про Город"

Специалисты компании ЦВД составили список необходимых

Подача документов – один из первых этапов процедуры банкротства физических лиц. Ошибки на этом этапе, такие как, например, некорректное заполнение заявление или неполный пакет документов для банкротства физического лица, могут привести к тому, что процедура не будет введена, или продлится намного дольше. Как не допустить ошибок? В этой статье вы найдёте несколько полезных советов.

На что ориентироваться?
В сборе документов
на банкротство существует одна простая закономерность – перечень документов прямо пропорционален фактам, указанным в заявлении на банкротство. То есть, если заявление заполнено правильно и в полном объёме, то по нему будет легко сориентироваться, какие документы собирать, так как они должны подтверждать факты, изложенные в тексте заявления.


Учитывая нестабильность экономики в стране, возьмите за правило делать копии всех документов, касающихся ваших отношений с банком. Особенно это касается таких документов, как прошение о отсрочке платежей или реструктуризации долга. Эти документы могут очень помочь в случае суда с банком или начале процедуры банкротства.

Чтобы корректно заполнить заявление, можно прибегнуть к следующему – скачать образец и заполнять по нему, либо же обратиться за консультацией и помощью к юристу. Первый вариант выйдет дешевле, но так как у каждого должника индивидуальная ситуация, образец не отобразит всех нюансов, и есть вероятность где-то ошибиться или что-то пропустить. Обращение к юристу будет предпочтительнее – он вникнет в вашу ситуацию в свете действующего законодательства и даст конкретный список документов для банкротства физического лица. Ниже приведены основные документы, необходимые для банкротства, однако не забывайте, что список лишь примерен и этих документов в вашем конкретном случае может оказаться недостаточно.

Документы для банкротства физических лиц

Для удобства, разделим их на три тематические группы.

  • Группа 1. Документы о самом должнике. Сюда относятся документы о семейном положении – копии свидетельства о браке/разводе (если развод был в трёхлетний период до подачи заявления), копии свидетельств о рождении детей. Если имел место брачный договор – его копия, и копия акта о разделе имущества, если был развод и раздел имущества.
  • Группа 2. Документы, выданные госорганами. Копия ИНН, копия СНИЛС с выпиской по лицевому счёту, справка об отсутствии или наличии статуса ИП.
  • Группа 3. Документы о финансовом положении должника. Эту группу можно также условно разделить на три группы: доходы и налоги, кредитная история и имущество.

Доходы и налоги. Налоговые декларации по форме 2НДФЛ или справки с места работы о доходах, справка из банка о наличии счетов, депозитов и вкладов, а также остатке средств на них, выписка из реестра акционеров, если должник им является, справка из центра занятости, если гражданин признан безработным.

Кредитная история. Документы, подтверждающие наличие задолженности (кредитные договоры и справки из банка о сумме задолженности и т. п.), подробные списки кредиторов и должников гражданина.

Имущество. Опись имущества, а также документы о праве собственности на него, документы о сделках с движимым и недвижимым имуществом на сумму свыше трёхсот тысяч рублей.

Помимо всего этого, вместе с заявлением необходимо подать квитанции об уплате госпошлины в сумме 300 рублей и внесении 25000 рублей на депозитный счёт суда, реестр почтовых отправлений кредиторам (отсылается копия заявления о банкротстве).

Чтобы быстро собрать и подать необходимые документы, а также, чтобы процедура банкротства была начата быстро и прошла максимально комфортно, обратитесь в компанию ЦВД. Юристы с опытом работы от 5 лет помогут вам собрать необходимый перечень документов для банкротства физического лица и обеспечат полное юридическое сопровождение в течение всей процедуры.∆

 Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: yar@cvd.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости